Freyray

говорят, что экспертка

9 января 2016 г. 01:14

0.5

Если вы относите себя к эзотерикам или целителям, или, по крайней мере, хотите ими стать, тут вы найдёте необходимую информацию.

Проблема в том, что период увлечения эзотерикой во всех ее проявлениях я успешно прошла в подростковом возрасте. Я тратила карманные деньги на книжки с чудовищными обложками и некачественной бумагой, часами просиживала в интернете, собирая различную информацию, спускала практически все свое свободное время на всевозможные практики, а потом в один прекрасный момент я осознала, что вся эта ересь абсолютно никак не влияет на мою жизнь, за исключением огромных затрат. С тех пор к подобной макулатуре меня не загнать и под дулом пистолета.

Аннотацию я прочла по диагонали, а название книги вызывало смутное ощущение, что повествование будет о любви и ее перипетиях, о сложности во взаимоотношениях, о доверии и всему прочему, что сопровождает любовь в человеческой жизни. Ан нет. Когда я открыла книгу в ридере, обложка сразу предупредила меня о том, что предстоит, крупной надписью «Трансерфинг реальности». Ясно-понятно, как говорится.

К шестнадцатой странице у меня уже появилось отвращение к слову любовь, впихнутому в каждый абзац. Потом это слово вообще пропало на долгое время, и, честно говоря, я была этому только рада. Если бы не малый размер книги, я бы благополучно бросила ее еще на стадии разглядывания обложки, но назвалась горшком – полезай в печь и не ной.

Все теории, гласящие о том, будто мыслью можно управлять миром, подстраивать его под себя и всячески его видоизменять, вызывают у меня скептическую ухмылку. А в этой книге есть еще и теория заговора: дескать, о том, что можно посылать друг другу и окружающей вселенной любовь, давным-давно известно крупным рыбкам наших озер, только вот они ни за что не желают делиться этими великими знаниями с обывателями. А еще есть намек на чтение мыслей и ставшие едва ли ни традиционными путешествия в астрал, пусть автор и называет это иначе, суть та же.

В определенный момент мне вспомнилась книга Барбары О’Брайен о шизофрении, в которой говорилось, что ее болезнь, как и у многих других, началась с галлюцинации невероятно мощных существ, которые утверждали, что никто, кроме нее, их не видит, а после стали давать ей указания. Знаете, я вижу абсолютное сходство ее Операторов с «ангелом» Сники Джоула. Не хотелось бы обвинять кого-либо в чем-либо, но, быть может, автору стоило бы сходить и проверить свое здоровье?

Еще один момент, который с самого начала вывел меня из себя:

Прекрасная грамматика не накормила ни одного голодного ребёнка. Совершенное правописание не утешило ни одного разбитого сердца. Прекрасно отутюженный костюм лишь скрывает отсутствие сияния любви. Отсутствие любви – единственный известный мне недостаток. Потому – расслабьтесь. Требования совершенства в грамматике и правописании – это скучные, отбирающие время иллюзии, скрывающие по–настоящему необходимое.

Мне это напоминает орду безграмотных людей в интернете, которые при любой попытке намекнуть на несовершенство их письма кричат: «Мы ни на дектанте!».

Здравомыслящим людям читать категорически запрещено.

Прочитано в рамках новогоднего флэшмоба 2016, за совет спасибо SvetaYa , но, если честно, психологией здесь и не пахнет, даже популярной.

Эта рецензия на Ридли

Мне понравился сам посыл книги, идея того что если все делать с чуть большей любовью, можно добится душевного равновесия. По моему, в эпоху всемирной суеты и стремления к заколачиванию денег, многие об этом подзабыли. Именно исходя из этого, автор поднимает проблему уничтожения дельфинов, пусть и довольно своеобразно. Ну, а что до буквальной интерпретации текста, конечно итак очевидно, что силой мысли кран в ванной не заставишь починиться :)), а вот измененное отношение к близким, люди как не странно чувствуют...
Жаль, что книга не понравилась.

0 09.01.16

Насколько я помню, о том, что дельфины и киты "уходят" ему сообщило некое древовидное существо в его фантазии. Это более, чем своеобразно. А отношение к людям сводится к старому "обращайся с людьми так, как хочешь, чтобы обращались с тобой", но все эти мысленные посылы на расстоянии вряд ли способны существенно изменить дело.
Видимо, тут было что-то между срок, о чем и автор настойчиво утверждал, правда, о других книгах, но, увы, я отношусь к тем людям, которые искренне полагают, что между строками - простой интервал.

0 10.01.16