22 января 2008 г. 03:38

Достаточно случайно выкопал у седя означеный сабж и довольно быстро его прочитал. Надо сказать, что это первый мой опыт чтения мемуаров наших военначальников. И опыт весьма удачный, т.е. было очень интересно. Конечно, язык повествования достаточно примитивный и однообразный. Конечно, немного напрягают постояные отсылы к мудрой руководящей роли партии и правительства, но достаточно быстро начинаешь их фильтровать и не обращать внимания.

Разумеется, иногда на глаза попадаются несоотвествия, излишнее желание автора никого не обидеть и т.д. Тем не менее когда понимаешь, что все описанное виделось автором своими глазами, пусть и приукрашенно сильно это видение, так вот когда это понимаешь, то хочется читать еще и еще, и сожалеешь, что книга быстро закончилась. Потому что все равно воспоминания очевидца - это всегда интереснее, чем книги написанные потом пусть и по изучениям большой кучи документов. Кроме того, найдите мне серьезного историка-исследователя, который бы не пользовался воспоминаниями современников?

Так что первый опыт оказался для меня весьма и весьма позитивным, поэтому, учитывая у меня есть воспоминания других военначальников, и не только военначальников, так что лиха беда начало:))

Блог читателя mosquites