Zok_Valkov

13 января 2016 г. 19:50

Томми Дюар – истинное дитя своего времени. Джентльмен и повеса, он смотрит на мир глазами счастливого гедониста и рассказывает о том, что видит - легко, остроумно, живо и абсолютно неполиткорректно с точки зрения современности))))

Автор одновременно похож на Берти Вустера в исполнении Хью Лори и на Джереми Кларксона XIX века. Стиль изложения и язык напомнили мне прекрасных современников Дюара – Джерома К. Джерома и Марка Твена. Несомненно, свой вклад в эту живость повествования внес и переводчик Петр Воляк - журналист, лингвист и, судя по его публикациям, очень разносторонний человек.

Томас Роберт Дюар отправлялся в путешествие не только ради удовольствия, но и с коммерческими целями. То, чем он стал заниматься в компании после смерти отца, сейчас называют «PR и реклама» и посещение различных стран было еще и поиском новых рынков сбыта. Жаль, что об этой стороне своей деятельности он в книге почти не рассказывает, хотя, нельзя не заметить, пристального внимания Дюара к техникам продаж и продвижению товаров и услуг, с которыми он столкнулся во время поездки.

Многие туристические впечатления Дюара кажутся удивительно актуальными. «Впаривание» сувениров, навязчивые мелодии, которые зародившись в одном месте, могут преследовать вас по всему белому свету, спекуляция любых коренных жителей на собственной экзотичности, сервис и его отсутствие, бесконечное сравнение увиденных стран с родиной и прочая, прочая, прочая.

Увы, кругосветность путешествия Дюара несколько преувеличена. Признаться, я до последнего ждала, что после Японии он отправится в большую поездку по России, но, видимо перспектива продажи виски медведям в Сибири не прельстила наследника алкогольной империи, и он благополучно отбыл к «старушке Англии и красотке Шотландии».

Легкая и веселая книга, всем свои настроем призывающая кричать «Да здравствуют путешествия!»

Наследник алкогольной империи скучным быть не может! Как здорово, что Вы обратили мое внимание на эти заметки путешественника! Мой любимый жанр)

Надеюсь, вам понравится)))

А я так давно хочу почитать эту книгу, но всё никак не могу её найти :(

Мне пару лет назад она попалась мне в интернет-магазине "Лабиринт"...