anjuta0212

14 января 2016 г. 12:22

Представьте себе – мужик. У него есть жена, и двое детей. Ехал он как-то раз на велосипеде, упал, очнулся… нет, не гипс. Диагноз. Называется «тихо шифером шурша, едет крыша неспеша». Мистера Допплера осенило – он ведь людей ненавидит! Собрал свои манатки, и, плюнув на семью, уехал жить в лес. С лосем.

Начну, пожалуй, с минусов. Во-первых, это (не ожидала) шуточки ниже пояса. В тексте часто появляется слово «чл*н», а главный герой даже рассказывает нам о дядьке, подружка которого приходит в восторг от того, что тот извергает из себя семя на неожиданные предметы. Мебель, книги, всё такое. У Никалавны инфаркт левой ноги. Опять извращенцы :O Во-вторых, отсутствие логики в некоторых местах – как 4-летний ребёнок может читать и анализировать политические газетные статьи? А шлифовать древесину? Орудовать тяжелым молотком? А как ограниченного количества мяса могло хватить на указанное количество месяцев?

Все герои показались мне гадкими и отталкивающими. По-моему там у всех слегка тю-тю, шифер поехал. Атмосфера в книге тоже так себе… Унылое повествование, унылые рассуждения, унылые герои, жизнь – тлен. Всё надеялась, что сюжетная линия дойдёт до какой-нибудь мега-развязки, но чёт всё по-тихому слилось, и я представила себя новогодним пьяным Петровичем, который все-таки не выдержал, и заснул в салат. Финиш.

Тем не менее, мне было интересно почитать о затворнической жизни, ибо сама не люблю большого скопления людей, и, если бы у меня возник выбор «сходить один раз в клуб» или «запереться в нерабочей спа-капсуле солярия», я бы выбрала второе. Ибо я как котик, тишину и покой люблю :3

Книга для меня не уровневая, я читала и более стрёмные произведения. Для такого жанра автор зажал чёрного юмора (шутки про письки вообще лишние), не хватило шокирующих моментов, просто это было странненько и необычненько. Как и всё у скандинавов)

читала в рамках флешмоба 2016
по совету KotonskiBarret