Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

14 января 2016 г. 23:44

Вроде бы даже и ничего, но как-то пресненько. Главный герой, Джон Смит (сменивший много имен, в итоге придя к самому очевидному :)) один из девятерых детей, которые сбежали на Землю с гибнущей планеты Лориен. Живет он с опекуном-хранителем Генри, пытается ходить в школу и развивает свои суперспособности. Джон задруживается с любителем уфологии Сэмом, влюбляется в Сару, девушку, которая "симпатичнее всех чирлидеров" и наживает смертельного врага - бывшего парня Сары. Половина книги - обычное описание школьных будней Джона, попытка справиться с троллингом от типичного bully, а так же скрыть сверхспособности, которые так и прут. Тут у нас и телекинез, и неуязвимость к огню, и даже руки-фонарики. Я уж молчу про невероятную выносливость и мега-бег. Читается это все не без интереса, хотя любовная линия мне совершенно не понравилась. Сара показалась скучной и без капли индивидуальности, такая себе "хорошая девушка в абсолюте". Можно было развить историю из ее прошлого с Марком, но это оставили без особого внимания. Впрочем было довольно интересно, хотя язык довольно-таки скудный (возможно, виноват перевод).
А вот во второй половине романа я заскучала, потому что начался экшн (что довольно парадоксально, но у меня обычно так и происходит). Ну да, сражались, ну да, появилась крутая девица, оказавшаяся Шестой, ну да, собака главного героя... спойлер. К концу добавляется немножко драмы и герои уходят в закат, в зареве которого горит надпись "продолжение следует". В общем ничего плохого о книге сказать не могу, она хотя бы не раздражает, как часто бывает у меня с YA. Может как-нибудь даже и почитаю продолжение.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Новая рулетка" и "Книжное путешествие".