15 января 2016 г. 20:12

0 Манфред Шпитцер включил «Антимозг»

«Господин Шпитцер, я большой мастер палить из виртуального «калаша». Имел бы я настоящий, то застрелил бы Вас первым. P.S. Ваши рассуждения о взаимосвязи между виртуальным и реальным насилием полная чушь», - с такого парадоксального заявления от личного антипоклонника психиатр и исследователь головного мозга Манфред Шпитцер начинает свой многостраничный труд под названием «Антимозг». Эта цитата становится первым свидетельством вырождения когнитивных и логических способностей у любителей виртуальных забав – книга вновь поднимает крайне актуальные проблемы, связанные со взаимодействием человека, в особенности подрастающего поколения, с разнообразными электронными устройствами и средствами коммуникации.
Несложно догадаться, что посыл у исследования с таким названием будет весьма и весьма трагическим – при этом люди, ожидающие застать под броской обложкой сухой язык научных журналов, будут крайне удивлены бойкостью изложения и красотой выдвигаемых обвинений. Безусловно, книга рассчитана на впечатлительных персонажей: автор не гнушается обильно сдабривать свою речь экспрессивными воззваниями и уснащает ее примерами из личной жизни, а его постоянные апелляции к безрадостному будущему подрастающего Интернет- и СМК-поколения, которое обрекло себя на добровольное слабоумие, выжмут слезу даже у штангиста.
Если исключить все подтрунивания, то «Антимозг» - это, безусловно, довольно основательное исследование и весьма качественная систематизация интеллектуальных проблем, которые всплывают в связи с развитием электронной индустрии. Любители критиковать попытаются обвинить автора в банальности – какой смысл в тысячный раз поднимать вопрос об агрессивных видеоиграх, если Алберт Бандура показал свой эксперимент с куклой Бобо еще в 1965 году? Однако, в данном случае, повторение – это действительно мать учения, особенно есть речь идет о тех людях, чьи способности r запоминанию постепенно сходят на нет под воздействием электронных устройств.
«Антимозг» Манфреда Шпитцера – это книга, предназначенная, в первую очередь, для разумных родителей, - своеобразное подспорье к другим справочникам по воспитанию детей. Автор многократно на протяжении повествования обращается к детским проблемам и обосновывает пагубное влияние СМК и Интернета на мозги мелюзги. Вероятно, она ни для кого не станет откровением, но некоторых адептов может серьезно напугать, - и, кто знает, может быть, кое-кто из читателей действительно найдет способ оторвать своего отпрыска от голубого экрана и выведет его на улицу, под солнечные лучи и снежные параболы?

Источник