19 января 2016 г. 15:10

5 Книжный Вызов-2016. III-3. Ник Перумов "Эльфийский клинок"

Получила от книги массу удовольствия и на будущее сделала себе зарубку прочитать всю серию. Перумов - фанат "Властелина колец", и даже не скрывает этого. Он очень бережно и с большой нежностью относится не только ко всей вселенной, созданной Толкиеном, но даже к его авторскому стилю. Духом "ВК" проникнута вся история, каждая деталька, каждое описание, каждый диалог. Масса отсылок, намеков, элементов классической серии.
Вообще, я немного неправильно делаю, сравнивая его с "Властелином колец". Правильнее было бы сравнить с "Хоббитом". История такая же неспешная, разговорная, легкая, с юмором и без конца света. Просто один хоббит и гномы, отправившиеся на задание своей жизни.
Несмотря на то, то Перумов отчасти повторяет сюжет "Хоббита", он умудряется ничего не копировать, но создавать собственную, совершенно уникальную историю с неожиданными поворотами, захватывающими событиями, с целой войной и очень обещающим финалом. И даже мир его, хоть и толкиенский, тоже не совсем. Он мягче и не так заметно раскрашен на черное и белое. Злодеи Перумова при более пристальном взгляде уже не кажутся такими уж злодеями, особенно Олмер, который меня, например, очень привлекает как проработанный и достойный сочувствия персонаж, и даже орков где-то в чем-то немного жаль.
Фолко - абсолютно дивный персонаж, очень стоящий Бильбо, в чем-то до него не дотягивающий, в чем-то даже лучше него - в общем, абсолютно живой и реалистичный характер. Торин, хоть и классический толкиенский гном, а совершенно неповторим и уникален.
И вообще, после "Не время для драконов" я в Перумове была слегка разочарована, но эта серия полностью восстановила его в моем мнении. Читать обязательно.

diary