antonrai

21 января 2016 г. 10:25

Из философов, размышлявших на рубеже XX и XXI веков, не последнее место занимает Тибор Фишер. Основные его идеи таковы:

В области теории познания он был скептиком. Философия бессильна объяснить реальность; философ и сегодня обречен задаваться теми же вопросами, что и философы две тысячи с лишним лет назад, с тем, однако, существенным недостатком, что две тысячи лет назад философы действительно верили в то, что дают какие-то ответы; сегодняшним же мыслителям только и остается, что ворошить это старое, расползающееся как ветошь, знание.

По образу жизни он был близок к гедонизму – известно, что он не ограничивал себя в еде и особенно в спиртном, полагаясь на исключительные качества своей печени. По этому поводу сохранилось его высказывание: «Я успею давно истлеть в гробу, а моя печень будет переходить от одного счастливца к другому, как драгоценность, передающаяся по наследству...».

В моральной области…впрочем, гедонисты с очевидностью редко бывают моралистами.

Именно Тибор Фишер сформулировал знаменитую «проблему сырного сэндвича»: как-то раз, надкусив сэндвич с сыром и убедившись в его отвратности, Тибор силою мысли переборол в себе отвращение, убедив себя, что философу не должно обращать внимание на такие пустяки. Придя к такому выводу, он, однако, все-таки выбросил сэндвич. Данный случай наглядно указывает на разницу между строгими постулатами чистого мышления и практическим действием, более вытекающим из человеческих слабостей.

Любимым философом Тибора Фишера был Монтень, нелюбимыми – французские просветители – Вольтер и Руссо, исключение он делал для Дидро, впрочем, ценя его больше как писателя, а не как философа.

Немалые проблемы представляет соотношение взглядов Тибора Фишера со взглядами Эдди Гроббса, от имени которого Тибор Фишер всегда и говорит. Эдди Гроббс – это Сократ Тибора Фишера, и понять, где говорит Сократ, где Платон, где Эдди Гроббс, а где – Тибор Фишер не всегда просто. Впрочем, я написал на эту тему исчерпывающую монографию в двух частях: Ч.1. «Взгляды Тибора Фишера в преломлении мировоззрения Эдди Гроббса» и Ч.2. «Взгляды Эдди Гроббса в преломлении мировоззрения Тибора Фишера» - к коей вас и отсылаю.

У Тибора Фишера был ученик по имени Юбер (некоторые считают его учеником Эдди Гроббса – этой теме посвящена отдельная глава моей монографии, под названием: «Юбер - реальный ученик выдуманного Тибором Фишером Эдди Гроббса»). Интересна история их знакомства – Юбер хотел ограбить Тибора, но что можно взять с философа? – даже у философов-гедонистов карманы чаще всего пусты. Видя расстройство Юбера (которому не удалось ничем поживиться), Тибор спросил у него: «- Так ты хочешь быть богатым? – Да, - ответил Юбер. – В таком случае, следуй за мной, я знаю, где зарыто величайшее сокровище». Простодушный Юбер последовал за Тибором, не понимая, что тот имел в виду сокровища человеческой мысли. Постепенно, он, однако, все более проникался уважением к своему учителю (и к философии), и стал верным его учеником. Единственное дошедшее до нас высказывание Юбера: «Затмить нас под силу лишь Платону с Сократом» показывает, насколько высокого мнения он был о своем учителе, да и о себе заодно.

Взгляды Юбера в целом, видимо, не отличались особенной оригинальностью, известно только, что любимой его книгой была «О жизни, учениях, и изречениях знаменитых философов» Диогена Лаэртского. Говорят, что однажды, оказавшись в книжном магазине и узнав, что в нем нет этой книги, Юбер пришел в такое бешенство, что его пришлось уводить из магазина силой. Говорят также, что на пару с Тибором (или с Эдди Гроббсом), Юбер совершил несколько ограблений банков, но эти слухи лишены всякого вероятия. Философы, грабящие банки, истории философии неизвестны. Конечно, все дело в темном прошлом Юбера, но ведь он и пережил просветление, приобщившись к философии, а не так, чтобы Тибор Фишер помутил свой разум, приобщившись к грабежу. Сыграла свою роль и специфика перевода названия основного труда Тибора Фишера – «The Thought gang» - которое я перевожу как «Сообщество мыслителей»; вместе с тем, нередко оно переводится как «Философы с большой дороги», как будто бы речь действительно идет о каких-то бандитах.

Самые известные высказывания Тибора Фишера таковы:

Нет ни одной мысли, копирайт на которую не принадлежал бы грекам.

Многознание уму не научает – это еще Гераклит заметил.

Всякий мыслитель подбирает себе спортивную команду, укомплектовав ее состав звездами прошлого: по большей части это делается для того, чтобы их можно было безнаказанно третировать; всякий мыслитель ищет себе собрата по книжной полке.

Мне бы хотелось предостеречь вас от поспешных суждений, будто бы все философы высокоморальны.

Посвященные не любят профанов, возомнивших, будто они и сами с усами.

Занятия философией вообще обостряют наблюдательность.

У здравого смысла крайне немного сторонников.

Истина не всегда такова, как хотелось бы.

Потомство будет читать лишь то, что способно уместиться на подставке для пива. Необходимы хлесткие фразы. Даешь лозунги для футболок!

Все наши концепции – лишь попытки объяснить очередную насмешку мироздания.

Казалось бы, разумней всего стать пессимистом, но ведь есть что-то еще, кроме зла...

Всего Фишеров было шесть, причем трое из них – философы. О первом я рассказал, второй же (Фридрих Теодор Фишер) известен как автор капитального труда – «Эстетика иди наука о прекрасном», - скорее всего, речь в этой работе идет об эстетике. Третий – Куно Фишер - историк философии; это он отказался включить в свои истории Ницше, назвав его не философом, а «просто сумасшедшим» – что заставляет задуматься о его собственной нормальности. Четвертый - гениально-безумный шахматист Бобби Фишер, поначалу бывший скорее гениальным, чем безумным, но под конец скатившийся в чистое безумие без проблесков гениальности. Случилось это вот как: став чемпионом мира, он так боялся утратить это звание, что больше не сыграл ни одной партии в официальных турнирах; а когда шахматист не играет, он неизбежно сходит с ума. Любопытно, что Бобби (как и Тибор) Фишер подозревался в ограблении банка – точно так же неосновательно. Пятый - биатлонист Свен Фишер – четырехкратный олимпийский чемпион, известный тем, что в любой мороз бегал без перчаток. Наконец, шестой - Вильям Фишер, названный так в честь Шекспира, но ставший почему-то советским разведчиком (Рудольф Абель). Были, конечно, и еще известные люди по фамилии Фишер, но перечислять их всех было бы утомительно.

Нео-Диоген Лаэртский. 2235 год.

Есть - эо прочитать рецензию на "Философов...".) А почему 8 из 10? Жажду критики!)

Два балла удержаны за скептицизм в теории познания:) А под конец - и вообще за скептицизм по отношению к философии. Хотя это для него это во многом личное.

Писательство и философия - всегда личное.)

Так он под конец уже и перестал считать себя философом, а они только-только расфилософствовались. Но, главное - у него есть ученик:) Правда, его жизненные перспективы довольно-таки мученически-замогильны.

Но я все равно радуюсь, что вы с Фишером познакомились.)

Без Фишера уже никуда - история философии все-таки:)

У меня к тебе есть неприличное предложение... )
Философского характера.

Я открыт для любого философского предложения, хотя при этом сомневаюсь, что философское предложение может быть неприличным:)

Мы с тобой как-то говорили про радости совместного чтение.)
Посоветуй мне что-нибудь философское?)))

Да, советы дело такое - малоприличное:) Если именно совместно - то я в ближайшее время буду читать-перечитывать Эразма Роттердамского. - "Похвалу глупости" и еще скорее всего "Разговоры запросто". Можно это дело синхронизировать, если тебя устраивает такая кандидатура:)

Да, советы дело такое - малоприличное:)

Я не стала бы зря тебя пугать)

Эразма буду с удовольствием читать.)

У здравого смысла крайне немного сторонников.

Истина не всегда такова, как хотелось бы.

Потому что истина она одна - своя собственная?)

Если бы так, то сторонников у всего, имеющего отношения к истине или хотя бы здравому смыслу было бы столько, сколько людей на белом свете:)

гггг так истиной не только философы заправляют?)

Мнением заправляет всякий. Заправлять же Истиной сложно - до нее идти не дойти:)

Так стоит ли "париться"?)

Стоит, но не париться:)

Я слышал, что и иллюстрацию для обложки русского издания нарисовал тоже Тибор Фишер. Вроде как, его вдохновляли картины Питера Брейгеля.

Любопытный факт - если факт, конечно:)

Зачем же засорять голову ненужными фактами? Ведь, число фактов неуклонно растет с космической скоростью, доходя до космических же масштабов. Возможно, что на картине автор изобразил себя и своего приятеля - Ирвина Уэлша.

Затем, что не всегда просто понять, какой факт нужный, а какой - ненужный. Впрочем, ненужный благополучно обречен на "забывание". Ну и конкретно факт с обложкой вряд ли, конечно, мне пригодится хоть в каком-то контексте:)

Однако, после того, как факт становится фактом - он, по большей части, становится еще и бесполезным и скучным, ибо уже факт. Таков факт о фактах

Так факты нужны, чтобы с ними что-то делать - а тут уже все зависит от того, кто работает с фактами - насколько будет скучно или весело:)

Вы правы. Все дело в том, как факт преподнести, но от самого факта это, по факту, мало зависит.
Factum est factum. Что значит: факты пожирают факты. А вот как они это делают, это уже другой вопрос.
Factum dictum, как говорится.