sergei_kalinin

23 января 2016 г. 01:29

Открывал с опаской, т.к. подобных "рецептов быстрого обогащения для начинающих дауншифтеров" :)) сейчас превеликое множество. Но книга увлекла, и оказалась неожиданно глубокой!

Предупреждение №1: про "достаток" :) в книге практически нет ни слова! Это книга-тренинг - очень глубокая психологическая самопроработка с целью выявления своего истинного призвания. Это не столько про "работу", сколько про самореализацию, про выбор "образа/дела своей жизни". Книга очень грамотная с точки зрения психологии самопознания; я бы сказал, что "про поиск призвания" - одна из лучших.

Предупреждение №2: или книга написана трудным языком, или это перевод хромает, но читать её было тяжело. Тяжело в смысле громоздкого стиля (он ближе к научному, чем к популярному), требующего постоянного напряжения внимания. Книга для неспешного и вдумчивого чтения...

Предупреждение №3: книга вряд ли подойдёт тем, кто хочет быстрых и чётких рецептов по пунктам :(. Техники и методы в книге есть, но они как-то "размазаны" по тексту.

Кроме того, автор вроде бы не предлагает ничего нового, для поиска "дела своей жизни" надо:

- двигаться очень маленькими шагами (чтобы убрать риск, страхи и сопротивление)
- быть открытым и лёгким на подъём, пробовать ЛЮБЫЕ новые возможности и виды деятельности
- быть верным себе и выбранному делу, самодостаточным и независимым от внешнего мнения и оценок
- быть полностью преданным своему делу, которое является "служением" практически в религиозном смысле. В этом служении человек обретает целостность, становится счастливым.

Главная ценность книги (как мне кажется) - не в "техниках", а в глубине понимания самого себя, которую эта книга вполне может дать. Эта книга - очень добротное "зеркало", вглядевшись в которое внимательно, мы получим отличное осознание себя, своего места в мире и "своего дела".

Получилось очень неплохое руководство по самореализации, которое я бы в первую очередь рекомендовал "думателям" ;). "Делателям" книга может показаться слишком теоретичной (и "техник" мало))).

Спасибо за рецензию! Могли бы вы еще что-нибудь рекомендовать на эту тему? Если не трудно, конечно.

Очень понравился Кен Робинсон "Призвание" (тут моя выжимка главного из книги http://s-kalinin.blogspot.ru/2014/11/blog-post_13.html ).

Для бизнес-ориентированных людей хороша Тина Силиг "Сделай себя сам!" ( http://s-kalinin.blogspot.ru/2013/06/blog-post_30.html )

Для творческих людей - Остин Клеон (сначала "Покажи свою работу", потом можно "Кради как художник")

Я Робинсона читала и его книга мне очень понравилась! А другие прочту, спасибо большое!
У вас очень интересный и содержательный блог!