krek001

23 января 2016 г. 13:54

Самое сильное и верное чувство после прочтения этой книги – будто ты, заглядевшись на красоту мира, нечаянно вступил в свежую коровью лепешку. И рядом нет тряпочки или травы, чтобы вытереть испачканную обувь. И стоишь ты так, весь пахнущий свежим говнецом, и на душе так противно. И не понятно, то ли от самого говнеца противно, то ли от себя, что раззява такой.
Вот примерно это я сейчас испытываю. Мне противно. То ли от книги как таковой, то ли от собственной дурости, что взялась ее читать, то ли и от того, и от другого вместе. Но чувство гадливости, даже брезгливости, прямо-таки душит.

Начало очень бодрое. Автор умело расставил ловушки, заманивая читателя легким слогом и намечающейся тайной. Но ближе к середине понимаешь, что слог чересчур простой и невыразительный, тайна раскрыта, причем весьма неловким образом, а ничего другого, чтобы зацепиться и продолжать дальше читать с интересом, найти нельзя. И читаешь исключительно потому, что не любишь оставлять книги недочитанными. Ну и еще может быть потому, что книга была когда-то неосмотрительно куплена тобой на распродаже и элементарно жалко денег, на нее потраченных. А ближе к концу так и вовсе сидишь со страдальческим выражением лица, каждую минуту проверяя, сколько еще страниц этих мучений осталось.

Все очень нудно, размазано, расквашено. Сплошное соплежуйство. Особенно раздражает главный герой. Ну представьте себе англичанина, которому слегка за 50. В свое время он нажил огромное состояние на торговле антиквариатом. Причем действовал зачастую нечестно, обманывая клиентов, надувая людей на всем, на чем только можно. Ну, это даже вполне нормально: покажите мне хоть одного бизнесмена, который сколотил состояние, будучи абсолютно честным и морально образцовым человеком. У нашего мужчинки есть семья: жена, которая пусть и не любит его до смерти, но по крайней мене испытывает к нему теплые чувства, сын, который постепенно начинает принимать бразды правления папиным бизнесом, дочь, нормальная такая современная девчонка, открывающая для себя мир и совершающая свои первые ошибки, которые каждый из нас должен совершить в юности, чтобы стать нормальным адекватным человеком в будущем. Еще есть друг, который больше приятель, но тем не менее с ним можно поболтать за стаканчиком виски. А что еще нужно от приятелей? Есть даже дело для души: букинистический магазин, где главный герой может до полоумия предаваться своим мечтам о лорде Байроне. Последний, кстати, является кумиром нашего богача. Ну, представили себе ситуацию? А вот теперь скажите мне, чтобы со всем этим набором делал нормальный человек? Правильно, жил бы припеваючи в свое удовольствие и проблем на жопу не искал. Так не же. Нашему герою все не так. И деньги его не радуют, и семья, и бизнес уже не тот, и он сам постарел, и небо раньше было голубее, и солнце светило ярче, и птички пели звонче. И все в таком духе. И начинает наш герой беситься с жиру, орать на свою семью, придумывать себе, какой он одинокий и несчастный, как ему плохо и никто не хочет пожалеть бедняжку. Отсюда вытекает совершенно надуманное и наигранное самоизгнание, эксцентричное поведение на публику и бесконечные сопливые рассуждения о старости, конце, увядании, смерти.

Господи, да мне противно даже от того, что я все это тут сейчас пересказываю! Я и в жизни, и в книгах, и в фильмах терпеть не могу таких вот зажравшихся гадов. Которые не знают ни в чем нужды, которым просто скучно (а скучно, потому что мозгов нет ни хрена) и начинают они тогда сами себе проблемы придумывать. И на самом деле пустота в жизни этих людей присутствует, но пустота не снаружи, а внутри. Они сами такие пустышки, без цели, мыслей и мечты, что и все вокруг им кажется пустым и бесцветным.

Ох, не могу больше! На хрен такие книги и таких персонажей! Единственная причина, по которой оценка 1, так это животные в конце повествования. Я люблю братьев наших меньших гораздо больше людей, поэтому исключительно за них в этой нудной истории автору спасибо. А за все остальное хочется просто послать к черту.

From Death to Birth

На хрен ты читала такую книгу?