Krizta

26 января 2016 г. 15:57

Итак, перед нами продолжение серии про детектива Лондонской полиции Томаса Пита и его любознательную жену Шарлотту. Признаться, приступала к чтению я с легкой тревогой: поскольку серия мне очень понравилась, не хотелось, чтобы завышенные ожидания нивелировали прелесть этой книги. Однако автор оказалась на высоте, и мне оставалось только продолжать очаровываться легким викторианским дамским детективом, непринужденным авторским слогом и стилем.
Конечно, если придираться, то можно вновь отметить некую несоразмеренность повестования: главные вопросы, служившие основой расследования Пита в начале произведения как-то резко утратили свою актуальность в конце и оказались совершенно ненужными и даже лишними. Вновь долгие разговоры в «приличном обществе», не дающие существенного продвижения расследования превалировали, а разгадка, к которой на сей раз Питт подобрался сам, а не его умница-жена Шарлотта, вновь оказалась не просто стремительной, а прямо таки молниеносной. Хотя, стоит отметить, что в отличие от первых трех частей серии, здесь у читателя есть небольшая возможность догадаться о сути преступления и главном злодее с самого начала. Правда возможность эта ну очень уж маленькая, мииизерная! )))
В целом книга читается легко и с интересом. Автор определенно составила свой собственный рецепт успеха и теперь неизменно его придерживается. Критик, желающий критиковать, обязательно найдет немало слов в адрес и Энн Пери и всех ее произведений. Однако читатель, которому полюбилась и серия, и главные ее герои обязательно получит удовольствие от прочтения, чего я искренне Вам желаю!