lavdiasmylove

26 января 2016 г. 20:37

4 ПВЛ по-английски

Забавно и немного грустно, что у такого выдающегося памятника литературы до сих пор нет ни одной рецензии на лайвлибе. А впрочем, я вру - теперь есть.

Каждый народ хочет вписать себя в историю, причем вписать так, чтобы оказаться в этой истории наравне с другими народами. И, наверно, у каждого народа рано или поздно созревает потребность в историческом (или псевдоисторическом, как мы далее убедимся) труде, который бы показал всем остальным, насколько именно этот конкретный народ важен в контексте истории всей человеческой цивилизации.

Что интересно, подобные памятники появляются в том числе и в эпоху Средневековья, когда, казалось бы, культура находится в замороженном состоянии. Более того, часто именно они становятся зачинателями литературной традиции. В истории русской литературы таким произведением стала знакомая всем студентам филфаков и истфаков "Повесть временных лет", составленная в XII веке всем известным летописцем и агиографом Нестором. "ПВЛ" не только положила начало истории русской словесности, но и оказала влияние на дальнейшее ее развитие - сюжетами из этого свода даже Пушкин пользовался. А главными целями Нестора были, во-первых, желание вписать историю Руси в контекст мировой истории, а во-вторых, показать на примерах прошлого бессмысленность усобиц и необходимость объединения страны. Но это все мы и так знаем...

В том же самом XII веке некий Гальфрид Монмутский пишет "Историю бриттов", которая представляет собой, на первый взгляд, обыкновенную хронику - пошаговое указание правителей Британии с перечислением их деяний. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Нестор начинал свою летопись с дележа земли между сыновьями Ноя. Затем, сужая панораму, он переходил к первым правителям Руси. Гальфрид же делает менее очевидный шаг - сообщив о том, что многие сведения он почерпнул из некой старинной валлийской книги, он вдруг начинает описывать странствия... Энея - легендарного героя троянской войны, воспетого когда-то Вергилием. Потом он переходит к потомку Энея Бруту, который и оказывается основателем Британии. Ловко, ничего не скажешь! Бритты оказываются не просто вписаны в исторический процесс, они, оказывается, еще и ведут свой род от великих героев, воспетых римскими классиками!

Дальнейшее повествование представляет собой всю ту же хронику, в которой особое внимание уделяется королю Артуру - да-да, тому самому. И вот что интересно: средневековая книжность, как известно, не терпела лжи. Посему все, о чем писали литераторы, должно было быть абсолютной правдой, а сами писатели обязаны были приводить различные доказательства или ссылаться на какой-либо источник. Гальфрид Монмутский действительно ссылается на источник - ту самую старинную валлийскую книгу, которой, судя по всему, никогда не было. Одним словом, покончив с формальностями, наш автор начинает самым безбожным образом сочинять.

И насочинял он столько всего, что дал начало целому течению в средневековой литературе, а так же придумал образ, вдохновивший Шекспира на создание лучшей, на мой взгляд, своей трагедии. Речь идет о так называемой Артуриане и Короле Лире. Про Артура и Мерлина писали и до Гальфрида. Только вот именно он обобщил и переработал все эти предания, дав основу будущим сочинителям. Образ Мерлина вообще стал для Гальфрида любимым - знаменитый волшебник фигурирует в отрывке под названием "Прорицания Мерлина" и в целой поэме, которая называется, соответственно, "Жизнь Мерлина". Гальфрид Монмутский не пишет еще ни о Святом Граале, ни о знаменитом Круглом Столе, но именно его текст стал настоящей Библией для писателей, сочинявших романы о легендарном правителе бриттов.

Наконец, одним из интереснейших эпизодов "Истории" является рассказ о некоем "Лиэре", в котором узнается всем знакомый шекспировский герой. Сюжет Гальфрида знаменитый драматург заимствовал целиком и полностью, добавив лишь несколько новых образов и изменив финал (у Гальфрида он более оптимистичен). А проникновенный монолог Лира из "Истории бриттов" поражает своим психологизмом.

Таким образом становится понятно, что Гальфрид Монмутский ставил перед собой не столько исторические, сколько поэтические задачи - ему была важна не достоверность, а красота и увлекательность тех событий, о которых он рассказывал. "История бриттов" - это не документальная, а самая настоящая художественная литература и интереснейший памятник своей эпохи, с которым интересно будет ознакомиться всем тем, кто интересуется историей Туманного Альбиона.

Беру книгу на заметку.