27 января 2016 г. 00:34

4.5 Парадокс Хорнби

Для меня давно уже существует парадокс Ника Хорнби. Чем он хорош? Его произведения не насыщенны глубокими идеями, не поражают невероятной захватывающей фабулой, сюжеты не изобилуют хитросплетениями, герои часто банальны и обыденны, слог прост. Здесь нет сложных фигур. В своих романах Хорнби не изобретает велосипед или колесо. Он даже их не использует. Кажется, что у него в руках простые треугольники и квадраты. И с их помощью он достигает из раза в раз хорошего результата. Читать Хорнби словно решать систему уравнений со всеми известными или наблюдать химический опыт, который демонстрируется опытным и слишком добрым педагогом, – сам и покажет, и объяснит, и пятерку поставит. Не слишком интересно, возможно, бессмысленно, но чертовски хочется! (Когда еще подсунут такую легкотню?!) Тем более что простота и невесомость Хорнби всегда обманчивы...

Пожалуй, «Как стать добрым» самый серьезный и сложный текст Ника Хорнби. Поэтому недооценен. История семьи на грани распада, когда у супругов окончательно «садятся батарейки», но вытащить их и заменить на новые не поднимается рука. И что же тогда? Хорнби предлагает свой взгляд на эту ситуацию. И как всегда издевается. Но не привычно: по-доброму, иронично. В «Как стать добрым» смех на грани сумасшествия и даже страха. Страха от ощущения, что ты не любишь своих детей, что никогда не сможешь вырваться из рутины, что готов предпочесть отдать себя в руки хилеру, лишь бы не стать чужим для родных и близких. При этом на какой бы шаг ты ни решился, отчуждение и отстранение от тех, к кому стремишься быть ближе всего, неминуемо, а добро, творимое тобой, оборачивается страданием окружающих.

Главная героиня Кейти, мать двоих детей, уставшая от собственного брака, решается на измену своему мужу Дэвиду, цинику и ворчуну, ведущему критической колонки в местной газете. Узнав об этом, Дэвид – образно выражаясь – слетает с катушек и находит свое «спасение» в дружбе с хилером по имени ГудНьюс, который магическим даром вылечивает болезни других людей, лишь прикасаясь к больному.

Манера повествования Хорнби как всегда нетороплива, серовата. Героями становятся люди, на которых в обычной жизни совсем не обратишь внимания. Их диалоги не пестрят остротами, не выспренние и не заумные – самые натуральные разговоры самых натуральных людей. Оттого, видимо, его тексты доступны для восприятия всем лет так с 12, а тематика произведений предельно актуальна! Как бывший учитель литературы, смело советовал бы творчество Хорнби в качестве внеклассного чтения в старших классах. Правда, «Как стать добрым» к таким произведениям не отнесу. Готовность сочувствовать, соощущать приходит с опытом, а для того, чтобы осилить этот роман приставкой со- стоит овладеть на приличном уровне, а это и не всем «взрослым» удается. Тем более в применении к такому материалу – задымленному рутиной, с тонкой, но упругой пленкой апатии, вяжущей оскоминой разочарования, когда трагизм не заметен только потому, что разбавлен юмором и поступает медленно в организм текста, поабзацно отравляя читателя.

Трагизм «Как стать добрым» в подмене ключевых опорных жизненных понятий и неизбежности бытового склероза. Человек в механистичной сутолоке, зацикленный на одном и том же порядке, перестает ощущать значение чувств, ощущений, и незаметно для себя самого забывает важность любви, добра, порядочности, справедливости, нежности (etc.) Дэвиду приходится заново учиться попросту жить, потому что прошлая его личность стерлась от автоматизма повседневности, и он снова пытается найти себя, того, «доброго» (читай – лучшего). И пусть на этом пути неуклюжесть и абсурдность его поведения напоминает попытку человека, ранее не встававшего на ходули, сразу на них побежать, а крайность его суждений ¬кажется подобной полету Икара, но, можно предположить, это его единственная возможность «стать счастливее». Как бы ни звучало это парадоксально, «Как стать добрым» ¬- книга о поисках счастья, хотя его в этой книге нет.

Почти.

Прочти.

Классную рецензию вы написали. Пока не все другие прочитал, но ваша даёт 100 очков вперёд всем, что прочитал, в том числе и моей. Абсолютно согласен со всеми вашими словами :)

Спасибо! Приятно слышать, что в целом наше впечатление от "Как стать добрым" совпадает. Как я заметил, далеко не все сумели оценить этот роман. Кстати, мне очень понравилась Ваша параллель логики Гуд Ньюса с догматами Жириновского)

Из-за того, что я девочка (наверное, поэтому), главному герою сочувствовать совсем не получалось, напротив, его "доброта" - казалась сатирой и насмешкой автора над "левыми" идеями, живущими в умах английской интеллигенции.

Отобрать у своих родных детей компьютер, чтобы отдать фиг знает кому? Зачем? )))