Elice

27 января 2016 г. 19:27

Эта книга – мое первое знакомство с творчеством Крапивина. И это просто чудесная история. Она такая теплая и солнечная, прекрасное средство против депрессии и просто плохого настроения. Или просто в качестве отдыха после не очень удачной книги.
Сюжет простой, как и все гениальное. Девятнадцатилетняя практикантка Юля приезжает в небольшой городок на практику в местной библиотеке. Почти сразу после приезда с ней знакомится необычный мальчик, называющий себя Фаддейкой. Весь рыжий, веснушчатый и улыбчивый, он напоминает Юле маленькое солнышко. Так и начинается эта необычная дружба, которая впоследствии становится очень важна для Юли. А еще, Юля очень ждет письма, которое все не приходит. От парня, с которым у нее очень неопределенные отношения, которые так и не удается прояснить. И тут тоже очень интересен подход к проблеме Фаддейки. Ведь взрослые очень часто все так усложняют, когда на это нет никаких причин, и все можно решить очень легко и просто.
Первая половина книги описывает лето Юли и Фаддейки в маленьком городке. И во время ее чтения мне даже было немного не понятно, почему эта повесть относится к фантастическому циклу. Зато вторая половина – фантастическая. Мне понравились и та, и другая части книги.
Обязательно буду читать Крапивина и дальше. Редко встречаются настолько добрые и по-настоящему светлые книги.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех", спасибо за дуэль azolitmin