27 января 2016 г. 22:36

5 Не зря искала эту книгу.

Очень долго искала эту книгу. В электронном варианте книги нет совсем, и найти бумажную не так-то просто. Благо в букинистическом магазине книга была найдена. Рассказ о двух друзьях. Читается очень легко. Интересное повествование. Главная мысль книги, что с некоторой категорией так называемых "друзей" и врагов не нужно. У главного героя книги Саши, 15 летнего подростка, есть лучший друг Костя. Вот только какой это на самом деле человек, он понимает не сразу. Попав под влияние этого человека, язык не поворачивается назвать его друг, Саша совершает поступки, которые идут в разрез с его совестью. Сам Саша слабохарактерный, не может сказать "нет". Костя этим-то и пользуется. О Косте же много говорить не нужно, достаточно того, что он доводит до слез свою маму, угрожает ей, вымогает деньги, запросто распоряжается чужими вещами и деньгами. Пока читала все ждала, когда же у Саши откроются глаза на Костю. Слава Богу, открылись. Ведь даже страшно представить, чем бы закончилась дальнейшая их дружба. Уж точно ничем хорошим. А ведь сколько в реальности таких Саш и Кость. Одни попадают под влияние, а другие влияют не с лучшей стороны. И в этом тоже есть доля вины взрослых. Которые погружаясь в свои проблемы отдаляются от детей. А те в свою очередь, ища понимания , не всегда на своем пути встречают достойных, хороших людей. Да и вытащить в последствии ребенка из плохой компании не так-то просто. Поэтому будем внимательнее к детям. Данная книга будет очень полезна для чтения школьникам всех возрастов, а также взрослым.

Не нужно что? Очевидно, что-то пропустили.

Есть такое выражение: с такими друзьями - враги не нужны (Лоренс Питер) . Видимо, я не так выразилась, и вместо

врагов не нужно

следовало употребить враги не нужны . Тогда бы моя мысль была более понятна.

А ведь сколько в реальности таких Саш и Кость.

Тоже сегодня дочитала эту книгу. В реальности, по-моему, именно Кость подавляющее большинство, увы. Во всяком случае, безответственные люди, способные не придти на встречу и не предупредить, встречаются на каждом шагу.

Согласна. С возрастом такие Кости вообще не меняются, а только укореняются в своем эгоизме.