kisunika

27 января 2016 г. 22:49

Не советую. Сама бросила на половине. Бросила бы и раньше, но все надеялась, что станет интереснее. Мне, как наркоману, время от времени нужна «доза» – любой роман на тему апокалипсиса, конца света, катастрофы, чего угодно. В этот раз доза оказалась некачественная. Такое ощущение что автору было интересно только одно – расписывать свои теории про радиоволны, электромагнитные излучения, астрономические расчеты и т.п. Автор очень умный, о да, очень. И пока он писал про черное облако, звезды и солнце, он как-то забывал писать про людей. Люди? Какие люди? Ах да, люди! И между двумя абзацами про физику и астрономию торопливо вписывал что-нибудь вроде «в этом месяце людям приходилось очень тяжело, и умерли многие» (не цитата). Ыыыы. Нет, я все-тки больше люблю, когда в романе-катастрофе эта самая катастрофа показана глазами обычных людей, как они узнают о ней, как выживают и спасаются. Тут этого ничего нет, увы. Хотя дальше все обещало быть еще интереснее в научном и фантастическом плане, но жанр укатился совершенно в другую сторону от того, что я люблю, поэтому дочитывать не стала.

Это называется научная фантастика, крошка. Апокалипсисы с соплями в другом разделе.

Вот кстати да, вы очень точно определили жанр, который я люблю:))
"Апокалипсис с соплями":)))
еще бы в гугле по такому запросу сразу нужные названия выдавали бы:))

Ну тогда http://www.livelib.ru/book/1000307555 Там, правда, тоже довольно подробно. но про море. И лирическая линия со всякими душещипательными моментами присутствуют как положено.

О, огромное вам спасибо, добрый человек! А я-то думала, что уже прочитала все, что есть, по этой теме:)
спасибо!

Кто добрый?!.. -_- Это исключительно чтоб не опошляли редкие образцы хорошей нф всякими розовыми пузырями!

да-да, согласна! пузыри должны быть только черными! как и облака!
:)))))

Ничего подобного, вся эта чёрная готичность как раз розовее некуда.

Ну и, кстати, роду человеческому действительно недолго осталось, ибо грядёт технологическая сингулярность. И всё - кранты, вместе со всеми пузырями.

аминь.

Ага, никто серьёзно не воспринимает..

да если и воспринять серьезно, что мы можем изменить? ничего...

Угу, человек себя не контролирует. Потому и вынужден будет освободить сцену и ресурсы для следующего звена эволюции. И пока авторы изгаляются в придумывании сценариев, апокалипсис тихой сапой таки надвигается. Покайтесь, грешники!