itial

30 января 2016 г. 05:18

Не знаю, если честно, что и сказать толкового про книгу, в которой аннотация написана вменяемее и грамотнее, чем сама книга. Впрочем, с большинством Стайновских историй так: безграничное множество задумок и один шаблон для реализации, плюс перевод с минимумом редактуры, а зачем напрягаться, если не напрягается автор?
Словом, Стайна можно читать, чтобы скоротать время и расслабить мозг, а в словосочетании «Стивен Кинг детской литературы» важно помнить, что именно детской.
«Побег» не исключение — это такая очень, очень, очень-очень Кэрри-лайт, без соли и специй. Юная Фелисити бежит из родного города, потому что натворила там бед, но в её новом «доме» кто-то, кажется, всё про Фелисити знает. Вообще, конечно, девочка победитель по жизни: сбежав от одних психов, тут же попадает в компанию других и из всех парней умудряется найти того, кто доставит ей проблем больше других. Молодец, чё. Кульминация и развязка традиционные для Стайна — и в этом даже есть своя прелесть: хоть что-то в этом мире стабильно.

P.S. Ах да: «Побег» из сборника «Лучшая подруга. Поцелуй убийцы. Богатая девочка. Побег» не имеет с этой книгой ничего общего.