Maple81

31 января 2016 г. 18:50

Первое знакомство с автором, поэтому к книге подошла очень придирчиво. Первые впечатления: ГГ - неудачник из творческой среды (час от часу не легче, опять книга про богему, да ещё и не признанную). Ага, вот и мастерская. Нда, ну и характер у старухи, напоминает Ба из Манюни или Фаину Раневскую.
Но постепенно действие начинает захватывать. Больше всего нравятся описания и воспоминания Старухи, очень харизматичная личность. Остальные на её фоне смотрятся бледно и скучно со своими браками, разводами, любовниками и неожиданными детьми. Хотя характеры автор выписала хорошо, не придерешься, просто для меня на фоне Старухи они терялись.
В конце порадовало, что характер ГГ оказался не таким уж сопливым, чем подавался изначально. Вообще, симпатичен Петечка оказался.
Предварительный вывод по автору - не слишком близок мне по сюжетам, но преподает их так талантливо, что читать все равно интересно. Надо продолжать знакомство.

безусловно надо :) я буду читать сейчас "Почерк Леонардо"

Я проглядывала на него рецензии, но пока как-то побаиваюсь. У меня на горизонте ещё маячит "Белая голубка Кордовы".
Это у меня женский мини-флэшмоб в ТТТ: знакомлюсь с Рубиной, Улицкой и Толстой. :)

Я тоже побаиваюсь, но надо браться. Среди современных серьезных женских авторов Рубина одна из самых. Ну, это ты и сама знаешь, раз такую интересную тему в ТТТ придумала ))) До встречи в новых рецензиях. Я буду слушать "Почерк..." - там очаровательная начитка - ведется в комбинации от трех добротных чтецов

Мне эта повесть меньше всего из прочитанного понравилась) больше рассказы впечатлили, кроме тех, где она свои путешествия описывает.

А у меня она, наоборот, самая любимая) Может, из-за фильма. Опять к вопросу о фломастерах)