panda007

1 февраля 2016 г. 08:57

4 Философ без штанов

Много у меня знакомых - хороших и разных. Скажем, один мой приятель как-то подрабатывал в секс-шопе. Его так пёрло от этого, что когда выпадала свободная минутка (а случалось это обычно ближе к ночи), он звонил и рассказывал о странных посетителях. А заодно о проблемах в личной жизни. Я не краснела, не бледнела и не падала в обморок от смущения только потому, что к тому моменту успела поработать на телефоне доверия. Там была целая группа граждан (мужеского, понятно, пола), которая обожала звонить и обсуждать самые интимные проблемы. Поскольку граждане хотели не только отлить (душу), но и получить совет, вскоре у меня возникло ощущение, что я переспала с ротой солдат и всем командным составом в придачу.
Это я к тому, что особенности восприятия текста сильно зависят от личного опыта. Когда я посмотрела "Распутника", он показался мне лёгкой, милой, хотя и несколько фривольной комедией. Поскольку играли там яркие актёры - красавчик Винсан Перес и блистательная Фанни Ардан, шутки были смешны, действие динамично, музыка хороша, то я осталась очень довольной. Текст я прочитала лет десять спустя, и он показался мне вполне симпатичным, но несколько пресным. Бывают сценарии (и пьесы) настолько глубокие и оригинальные, что они хороши сами по себе. Эта всё же выглядит как полуфабрикат - всё, что касается формы, в ней хорошо, а с содержанием бедновато. Конечно, те, кто знаком с философией Дидро, получат большее удовольствие - её пародирование у Шмитта получилось на славу, остальным же придётся довольствоваться изящной комедией положений, с пикантными шутками и рассуждениями о природе мужской и женской сексуальности. На дворе восемнадцатый век, дедушка Фрейд ещё не родился, так что всё вполне невинно.

Прочитано в рамках игры "Персона грата"

Вношу в понятийный словарь разницу между "излить" и "отлить" душу:)

Молодец! Зришь в корень:)

Говорят, что Шмитт был оченно недоволен экранизацией...

Хотя в написании сценария поучаствовал:)
Тут мы с ним не совпали: редкий случай, когда фильм мне понравился больше - он живее, да и сюжет позанимательнее. Кстати, тот же случай с "Оскаром" - текст слишком сентиментален, а временами и спекулятивен, а спектакль с Фрейндлих - чудо как хорош.

В процессе просмотра я заснула. )) Хотя, возможно, книга мне и понравилась бы. С идеями Дидро я знакома. 8)
Рецензии у вас обычно лёгкие и приятные, чем мне и нравятся.

Я смотрела лет десять назад, когда моложе и лучше, кажется, была. Не исключено, что сейчас я тоже бы заснула:)
Спасибо на добром слове:) Надеюсь, в них удаётся передать впечатление от книг.

По крайней мере, мне удаётся уловить и воспринять впечатление от книг. ;)
А смотрела я тоже давно. Было бы смешно, если б на меня сейчас фильм произвёл хорошее впечатление. Но я не рискну пересматривать. :)

Чёрт, как-то даже неприятно удивило, что фильм, оказывается, по Шмитту, ибо не люблю последнего, а кино смотрела несколько лет назад и от души повеселилась) Видимо, сценарист из него лучше, чем писатель)

Либо режиссёр и съёмочная группа постарались

Тоже вариант, даже более вероятный)