Godefrua

1 февраля 2016 г. 13:31

В жизни, как известно, все наоборот. Особенно, что касается воспитания детей. Ты ему вкладываешь одно, а чадо на выходе выдает тебе другое. А может, выдает то чего ждал, но только как-то это поперек горла. Роман этот, к слову - небольшой, выдает четыре взгляда на одно и то же. И если учесть то, что трое из этих доносчиков отец, мать и сын, то смело можно назвать этот сюжет историей одной семьи. Кто четвертый? Просто посторонний человек. Обыватель. Обвинитель. Немного имеющий отношение, немного завидующий (хотя чему, господи?) немного урвавший благ от всей этой канители под названием «чужая жизнь».

Часто слышу точку зрения и согласна с ней, что, то что думает мать о своем ребенке, ее ожидания, слова надежды и поддержки формируют человека. Что она там ему внушает, кем она хочет его видеть, какими чертами хочет наделить? Он может и не станет космонавтом, например, но чем-то, чем обладают космонавты, обладать непременно будет. Наша героиня мать навнушала нашему главному герою быть человеком честным и порядочным. Возвышенным. Ну что ж. У нее получилось. Возвысился.

Но не все так просто. Мало ли что мы там хотим видеть в детях? Важно ли то, что часто хотим видеть то, чем сами не обладаем? На первый взгляд - неважно. Не мы, так хоть дети наши поживут! Знакомая мысль, сплошь и рядом. Но, на второй взгляд, родители не обладают, не осилили, дети обладают, осилили благодаря родителям. По разные стороны баррикад основались наши позиции отцов и детей! Дальше сложнее - родители гордятся и ждут теплой отдачи на склоне лет, а дети-то презирают тех, кто не обладает тем, чем обладают они, более того, им претит сама мысль быть благодарными! И вот это уже сложно. Так что, если вы занимаетесь сомнительными делами в доме, где растите своих детей и при этом внушаете им высокие идеалы, да еще наращивая им при этом интеллект - будьте готовы к чему-нибудь интересному.

Но здесь не только про отношения мать-сын. Отец-сын тоже есть. Отец оказал меньше влияния, с него и спрос меньше. Несмотря на то, что от него зависило больше. Это очень по-арабски. Кто считает что женщина ничего не решает в арабском мире? Ведь сплошной спрос с женщины! И отношения отец-сын выглядят как отец-мать-сын.

Никак не могу отделаться от семейной составляющей романа. А ведь это только форма. Стержень здесь - творческое становление главного героя. Ведь все четыре повествования об этом. Мало знать теорию и технику мастерства. Мало иметь жизненный опыт. Мало любви и страдания. Нужна смелость писать о знакомых людях правду. Наглость додумывать ее. Отчаяние - выставлять сотворенное напоказ. Бесстыдство жить среди этих же людей после этого. Или трусость в бегстве. И когда все сойдется в едино - случится торжество творчества. Возвышенного. Возвышенного ли? Не уверена.

Интересная рецензия)

Спасибо! Книга еще интересней)))

а отзывы какие разные... добавлю, пожалуй)

действительно! и каждый отзыв правдив) прям как в романе!

потому и интерес, не угас, не смотря на такие "качели"))

Да, понимаю. Книга может и не понравиться, но она небольшая, на один вечер. Так что риск невелик)

Нужна смелость писать о знакомых людях правду. Наглость додумывать ее.

Или просто слишком больно жить.)

Очень люблю эту вещь.

Читала вашу рецензию. Торжество читателя) это правда. Это великое мастерство автора, когда читателю предоставляется право судить. Махфузу это удалось.

Больно жить можно в действии, а можно в бездействии. Неизвестно что сложнее. Право творить это в действии, наверное. Я к тому что слишком больно жить многим, но не многие творят.

Тут ведь еще и вопрос наличия/отсутствия таланта, конечно. И вопрос остающихся ресурсов. Можно ведь и не жить.

Да, таланта. Но таланта в таланте не так уж и много. Там много чего еще приземленного. Даже если судить о таланте на примере гг.

А насчет - не жить - наш главный герой как мне показалось, откупился от всех. И выбрал - жить)

Возвышен ли талант или приземлен - тоже вопрос. ИМХО, за чью-то "возвышенность" обычно платят другие. Так и тут...

Абсолютно согласна насчет возвышенности.

Я не о качестве таланта в категории - возвышен/приземлен. Имею ввиду, что помимо особого умения, видиния итп талант включает в себя вполне земное упорство и трудолюбие. Говорят же что таланта в таланте 20 %, остальное упорство и труд.

талант включает в себя вполне земное упорство и трудолюбие.

Или т.н. "не могу не..." И "трудоненавистничество".

В смысле буду делать то что ...не могу не... Из-за трудоненавистничества?)))

Люди нечасто любят труд, но если "не могут не...", то делают, параллельно борясь с трудоненавистничеством, которое часто равно перфекционизму.)