fullback34

1 февраля 2016 г. 16:04

Как русского ты встретишь, так и вечно встречать будешь.
Неизвестный писатель 21 века.

Перво-наперво: опять великолепная полиграфия! «Эксмо» - респект! ДлинаХШиринаХВысота=280ммХ190ммХ40мм. Не ради прикола размеры приведенные: книжка, определившая на века отношение к «Варварии-Татарии-Скифии», представлена очень достойно! Полное соответствие (торжество философии!) формы и содержания. Не поскупилось издательство ни на обложку – державный красный цвет с золотым теснением державных же орлов. И это ещё не всё. Очень стильная суперобложка, где-то на три четверти длины самого тома. Ёлки-палки, на самом деле – так здорово!
Открываем странички. Так же удобно, как и в «Хронике человечества»: иллюстрация, основной текст, компактные ссылки здесь же, либо сбоку, либо, традиционно, внизу. Очень удобно. Выпускать книжку из рук не хочется самым решительным образом! И так же приятно писать о редком в общем-то подходе этом бизнесе в эпоху первоначального накопления капитала. Эпоха, как уже достоверное известно, первая и она же – последняя. Всё, подвожу черту под прелестями форм.
То, что при чтении казалось интересным, или даже экзотическим – многочисленные цитаты. Какое общее впечатление от прочтения? За скобками оставляем понятные и извинительные нелепости автора, всё здесь понятно. За скобками остается также интерпретация, негативная, к сожалению, советского периода. Претензии понятны: пристрастность, необъективность, ну, почти русофобия. Возможно, должны были прийти новые времена для спокойного переосмысления ценнейшего на самом деле текста.
Разумеется, самое интересное в книжке – «их» взгляд на нас. Какие мы в их нарождающихся колониально-империалистических глазах? Колониально-империалистических – это ведь они приехали и описывали как и где мы живем, а не наоборот – черта «национально-интернационального» европейского характера. Да какое там – черта белой цивилизации, ещё не осознавшей своего «бремени», а так, пока подкрадывавшейся к Скифиям и прочим Татариям. Итак, какие мы?
Необычные. По крайней мере (примеров – миллион, отсылаю к тексту). Что мне запомнилось? Герберштейн поражается случаем, приключившемся на пути в Москву в первое его путешествие (их было два). При переправе сбивавших со счета своей многочисленностью одной из речушек, плот с немецким посланником понесло. Русский сопровождающий хоть бы бровью повел. Немца-то что удивило? Люди одного уровня – немецкий посланник и русский пристав (так называли сопровождающих иностранных послов) – и не прийти на помощь? Не очень понятно это всё. И вера одна…
Подозреваю, нет, уверен – такие книжки должны быть если не в каждой семье – не всех ведь интересует история – то у каждого думающего человека. Там есть над чем думать, какие аналогии проводить вневременные, решения наших проблем можно поискать там – плодотворно, скажу, имхо.
Рекомендую к прочтению. Здоровская книжка!