LoraG

25 мая 2010 г. 19:48

Смесь детектива и семейной саги. Написан известным сценаристом и читается как сценарий. Начинается с того, что гибнет известный кинорежиссер. Он начинает комментировать все, что происходит, как бы за кадром. Комментировать то, что происходит в настоящее время, и вспоминать историю своей семьи за 100 лет. Семья угадывается с первых страниц: старый писатель – классик советской литературы, у которого два сына – известные кинорежиссеры и несколько внуков. Семья живет в подмосковном поселке Шишкин Лес в родовом «поместье». Пикантности придают намеки на реальных людей и пародии на реальные события. Например, вся страна смотрит телесериал про полковника Шерлинга, разрулившего карибский кризис; один из сыновей-кинорежисеров – невозвращенец, известный своими любовными похождениями; главные произведения писателя-классика – стихи «Про тетю Полю» («Про дядю Степу») и «Наша история» (вместо государственных гимнов). Написано с иронией, но без злорадства. Автор симпатизирует своим героям и показывает их в разных ситуациях. Часто без прикрас, но с состраданием и без осуждения. Детективная интрига держит в напряжении до самого конца, разгадка неожиданна и закономерна.