4 февраля 2016 г. 10:11

Повесть совсем небольшая, около 65-70 страниц в зависимости от издания. Она естественно фантастическая, хотя марсиан в ней мы толком так и не увидим. В этой повести Стругацкие задают вопрос: «Существует ли понятие человеческого достоинства (в космическом смысле этого слова)?» Задают, да. Но не отвечают на него. Каждому читателю предстоит самостоятельно в этом разобраться.
«Нынешнее человечество совершенно не обязательно завоевывать (силой оружия) – его вполне можно купить». Так ли это? А если и так, плохо это или хорошо? А вы как думаете? Стабильность и обеспеченность под чьим-то крылом, или гордость и бравада в полной свободе? Вопрос спорный относительный. И у каждого, вероятно, свой на него ответ. Я же, пожалуй, не против того, что человечество можно купить. Потому что валюта уж слишком хороша- безопасность, стабильность, обеспеченность, комфорт. А это немало, учитывая, что половина нашей планеты ничего этого сейчас не имеет, а кто-то не имеет и представления о таких понятиях. Так почему бы и не «продаться»? Ведь мы всегда подчиняемся какой-то власти, вопрос только как много она может нам дать.
В общем, люблю Аркадия и Бориса Стругацких теплой любовью не только потому, что их фантастика всегда сатирична, остроумна, но еще и потому, что она не «пуста». Мы не просто читаем о том, как прилетели инопланетяне или страусы-мутанты, но читаем о людях- и о толпе, и о каждом отдельно. И описывают они всегда простых людей, таких как я или вы. И тем больше задаешься вопросом: "Как бы поступил ты?".