4 февраля 2016 г. 12:11

"О дивный новый мир" Хаксли - одна из моих любимейших книг. Во многом благодаря этому я взялась и за "Контрапункт". Но книга не пошла. Возможно, не тот момент, и книге просто нужно отлежаться. Она великолепна, но великолепна по подобию надушенной, напудренной и разодетой в шелка императрице. Это слишком. Это не воспринять в повседневной спешке, после работы или между пересадками в метро. Герои теряются, сливаются и смешиваются, и уже непонятно, кто есть кто и кому что хочется. Начинается роман интересно, и для любителей разложенной по полочкам психологии он идеален. Но потом добавляется следующий герой, за ним еще один и еще... И начинается круговерть. И да, эти бесконечные бессмысленные философские разглагольствования на светских мероприятиях! Хочется удавиться от скуки и отвращения. Потому что только болтать эти герои и горазды. Действия в миллионы раз меньше, чем разговоров. Той самой психологии, за которую я с таким любопытством зацепилась в начале, тоже становится все меньше и меньше. Тонкие замечания и наблюдения тонут в океане выспренной болтовни. По идее, светское общество и не должно вызывать других впечатлений, но в конечном итоге выходит, что раздражает сама книга. Слишком большой объем для такого содержания. Это как фильм на пять часов вместо полутора-двух.