4 февраля 2016 г. 13:15

На этого автора вышла случайно. Лауреат Нобелевской премии и т.д.

У книги заманчивое название: веет загадками и странствиями, поиском, отличным от метаний западной цивилизации.
Первые две главы читаются безо всяких подозрений. Да, просто, незамысловато, но, быть может, потом будет интересно и необычно?

Необычно - да, интересно - нет.

Дочитывала я книгу чисто из принципа.
Честно говоря, после многих других авторов (а особенно после Селимовича, где мусульманский дух романа приятен и обволакивает, а рассуждения героя переливчаты и глубоки) эта книга оставляет больше вопросов, чем ответов. Да и вопросы не особенно интересные, они не влекут, не терзают, не подвигают к дальнейшему поиску.

Главный герой ищет совершенную страну Габаль, которая вполне отвечает представлениям самых разных народов о неком идеальном государстве. По пути он оказывается и в иных странах, о которых хочет узнать как путешественник.

Машрик и Хира никаких особенных ассоциаций не вызывают. Возможно, жителям Северной Африки и/или иных арабских стран того времени было ясно, на что намекает автор, но не всякий читатель поймет.
Дальше становится... занятнее.
Земля Халяб, где поклоняются свободе, где проходят демонстрации в поддержку ЛГБТ, где митингуют одновременно против войны, за войну и т.д. сначала может заставить думать о Европе, по мере чтения она больше напоминает США, но, скорее всего, автор под Халябом подразумевал капиталистические государства Запада.
Извечный враг Халяба - Аман, напомнил СССР, хотя он мог быть собирательным образом коммунистических или просто тоталитарных государств.
Критикуя все вышеупомянутые страны, главный герой не забывал периодически повздыхать о недостатках режима своей родины, где султан и его правление несовершенны, а религия нередко неправильно толкуется и применяется (неудивительно, что такие свободно высказанные идеи вызывали определенное неудовольствие на родине самого автора).

Гуруб - свободный от границ и цивилизации, где люди поют и медитируют, ведомые мудрым наставником, - что-то вроде Индии, хотя здесь ассоциация с какой-либо страной едва ли требуется. Там люди готовятся к путешествию в страну Габаль, куда может попасть только совершенный человек, свободный ото всех привязанностей.
Чувствуется в Габале нечто эзотерическое (недосягаема страна, сверкающая куполами на вершине горы). Но, с учетом авторской подачи, у искушенного читателя, знакомого с некоторыми эзотерическими учениями, интерес ни к этой стране в контексте данного произведения, ни к путешествию героя, ни к самому герою не возникает.
Читатель так и не узнает, добрался герой до страны Габаль или нет. Собственно, это не столь важно.

Сам предложенный формат путешествия предполагает некую эволюцию героя и читателя. Но здесь все более чем стабильно, а, если герой в итоге кардинально и поменялся, то это остаётся за кадром. Показанные же перемены представлены как итоги, и читателя автор не ведёт той же дорогой, то есть не позволяет прочувствовать глубину. Это, на мой взгляд, обесценивает повествование.

Итак, не могу сказать, что книга была особенно интересной. Она несколько неоднозначна, пожалуй, но все эти идеи уже высказывались неоднократно и, конечно, широко освещались другими авторами в других произведениях.