umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

7 февраля 2016 г. 21:18

Эта книга на моей книжной полке появилась вопреки всем законам логики. Посмотрев фильм "Джонни Д.", я долго плевалась, чуть не уснула в кинотеатре и вообще кино показалось крайне затянутым, нудным и я его потом долго всем советовала в качестве хорошего снотворного (недавно посмотрела список задействованных там актёров и думаю, пересмотреть бы надо, не может же быть всё настолько плохо с таким-то актёрским составом). И вот после кино мне с чего-то ради подумалось, что если оно такое нудное, то книга должна быть просто невероятно крутой (я говорила, что здесь логика обошла меня стороной). В итоге оказалось, что книга действительно хороша. Она объёмная, но не грузит, читать интересно, Барроу проделал действительно серьёзную работу.

По своей сути эта книга - собранные под одной обложкой документы про Америку 30-х годов прошлого века, про становление ФБР, известных преступников, грабителей банков. Но читать не скучно! Напротив, очень интересно, увлекательно, некоторые вещи шокируют. Особенно зацепило про Бонни и Клайда. Эту парочку романтизировали, чуть ли не идеализировали, сделали очаровательными преступниками, а на деле всё оказалось вообще не так.

В реальности эти люди не являлись ни бунтарями, ни философами. Клайд Бэрроу, грабитель из Далласа, был самовлюбленным типом с нестабильной психикой. Как рассказал впоследствии его приятель, Клайда неоднократно насиловали в тюрьме и он был готов пойти на что угодно, чтобы только не попасть снова в камеру. Что касается Бонни, то это была официантка с претензиями на то, чтобы стать королевой сцены. В прошлом у нее был неудачный брак, а встречу с Клайдом она рассматривала как возможность вырваться из тяготивших ее серых будней.

Поражает масштаб коррупции того времени, как всё сравнительно легко и просто удавалось самым старательным преступникам. Временами глаза округляются от удивления - как всё это вообще могло быть, тем более меньше ста лет назад. После прочтения впечатления невероятные. Рада, что в своё время купила эту книгу и что наконец-то до неё добралась.

Книга наверняка понравится тем, кто интересуется историей преступного мира Америки, историей самой Америки, ФБР и Джонни Диллинджером.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".