nad1204

10 февраля 2016 г. 18:57

Сколько не читай о войне, о блокадном Ленинграде — ком в горле.
И всё-таки эта книга в большей степени не об этом. Она — о любви, о человечности, о сострадании.
Как страшно, что есть такие матери, как Нина. Которые способны бросить своего малыша на верную смерть и спасать свою шкуру.
И как тепло и светло становится, когда ты читаешь про Катю. Сама совсем ещё ребёнок, а ведь какая героиня! Взять на себя заботу о маленьком человечке, совсем больном, очень слабом, практически перешедшим черту между жизнью и смертью, когда сама такая же голодная, холодная и абсолютно беспомощная.
Просто слёзы наворачиваются, когда на вопрос: "Трудно тебе было с ним в такую зиму?", она твердо отвечает: "Нет, не трудно. Одной трудней. Если только для себя, так разве можно так мучиться? А так, даже если уж совсем нету сил, так ведь знаешь, что тебя кто-то ждет, и если не придешь, так он ведь умрет попросту. Нет, так легче, если не для себя одной".
Вот как!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" 6-й класс (Дополнительные)

Она у меня в электронной книге уже год висит, ждёт...

Очень тяжёлая книга? У меня дед - блокадник; когда читаю об этом времени, потом месяц болею...

Ты знаешь, как ни странно, книга не страшная. Там не заостряется внимание на голоде, холоде, смертях. Всё это есть, как без этого, но основной упор всё-таки именно на истории Кати.

Слезы даже от рецензий на эту книгу! Она такая душевная! Я ее очень-очень много раз перечитывала. Рада, что Вам понравилась, не зря на сайт ее добавила! А то такие книги получаются несправедливо забытыми!

Да, хочется, что их больше читала.

Сегодня прочитала книгу. Во многих моментах мурашки бегали по все у телу, слезы наворачивались на глаза. Детская книга, но с таким глубоким смыслом, что не каждый взрослый захочет прочитать.