AnyutaKuzmenko

11 февраля 2016 г. 02:38

Миллионы людей жили на земле, и мы даже не знаем их имен. Прими этот простой факт - ты здесь лишь на несколько дней, потом тебя не станет. Эти несколько дней не должны быть потрачены на лицемерие, на страх. Этим нескольким дням нужно радоваться.

После прочтения этой книги, я поняла, почему многие знаменитые, успешные люди увлекаются индийской философией и ее представителями. Ошо определенно может, успокоить, расслабить и показать, как правильно воспринимать мир.
Взгляды у него передовые - "живи свободно и дай свободно жить другим; найти любовь можно только методом проб и ошибок, не бойся, секс это часть нашей жизни, дерзай" остальное в этом же духе.
Моя оценка посыла книги, оказалась более ироничной, чем я хотела, поэтому подчеркну что, если в отношении поиска любви, у вас другие взгляды это не помешает вам найти что-то полезное в этой книге, потому что эти взгляды не навязчивы.
Индийская философия во многом, кажется мне, одновременно, оторванной от реальности и в тоже время жизнеутверждающей.
Все идеи на практике применить сложно, но основной посыл отношения к жизни, вполне можно использовать.
Как видно из названия книги, речь тут идет о близости -интимной, духовной, дружеской и др.
И самое главное, о том, что руководит нами и что мешает строить нам отношения в любой из вышеперечисленных форм - страхе.
Книга определенно приносит, какое-то умиротворение, расслабление и понимание этого самого страха, идеи мне показались полезными, поэтому в планах, прочесть еще парочку книг Ошо.
Предупреждение:
*Так как, книги написаны на основе бесед Ошо с его учениками, то здесь имеет место быть, множественные повторения одной и той же мысли, это несколько надоедает.

Каждый боится близости - другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает полностью показать себя незнакомцу - а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие.