14 февраля 2016 г. 13:17

С современной литературой у меня как-то не складывается. Читаю катастрофически редко. По всей видимости, книга для меня, как и хорошее вино, должна "вызреть". После прочтения другими тысячами и миллионами (в лучшем случае) читателей у неё образуется своя аура, своё послевкусие, своя история. Вот тут и мне уже хочется прочесть) Знаю, Дину Рубину много экранизировали, но я ничего не смотрела и ничего не читала. "На Верхней Масловке" - моё знакомство с творчеством писательницы.

О сюжете мне хочется сказать фразой из известной песни - "просто встретились два одиночества". Она: Анна Борисовна, 95(!) лет, в прошлом известный талантливый скульптор, и сейчас не утратившая чувства юмора и интереса к жизни. Это восхищает! Он: Петр, "мальчик" (как называет его Анна Борисовна), 35 лет, театровед и режиссер, когда-то подавал надежды, а в настоящий момент утративший интерес к работе и разочаровавшийся в жизни. Их ссоры-примирения, любовь-ненависть и являются основой произведения.

Как в обычной семье, во взаимоотношениях Анны Борисовны с Петечкой разобраться сложно. Кто тут главный, кто кого поддерживает, а кто подавляет - не разберешь. Но то, что эти два человека любят друг друга и необходимы один другому, мне кажется бесспорным. После смерти Анны Борисовны Петя отправляется к себе на родину начать новую жизнь. Получится ли это у него, не знаю...

Очень понравился стиль автора - скупо, не растекаясь мыслью по древу;), такими крупными мазками, где каждая фраза выверена и информативна, по-другому уже и не скажешь. Очень эмоционально, читаешь и от переживаний героев просто мурашки! Захотелось познакомиться с творчеством Дины Рубиной поближе. Впечатлена!