KittyYu

впечатления и заметки

15 февраля 2016 г. 11:25

Прочитав книгу, я, как обычно, отправилась отметить ее на LiveLibe, а за одно посмотреть, что пишут о ней другие люди, и была несколько обескуражена, встретив массу негативных отзывов на эту довольно милую, забавную и очень девочковую историю. Задумалась: почему так?
Да, у каждого есть свое мнение, но вопрос не в этом, а в том, по каким параметрам мы оцениваем прочитанные книги? Очень трудно подобрать шкалу, которую можно было бы одинаково хорошо применять ко всему разнообразию жанров, стилей и течений, которые существуют в литературе, учитывая при этом национальные особенности и культуру эпохи. Как можно оценить по единой шкале классическую литературу и детскую, фантастику, нон-фикшен, военную прозу и любовный роман? Так как никакая система звездочек, будь их хоть тысяча, не даст нам справедливого распределения столь разных и подчас одинаково достойных произведений, для себя я решила просто: оценивать каждую книгу исходя из вызванного ею эмоционального впечатления и обязательно учитывать особенности жанра, традиции времени, а так же предполагаемую авторскую позицию (для кого и для чего книга написана).
Так, кажется, я отвлеклась от темы. В общем, не нужно искать золото Инков там, где его нет и быть не может: разочаруешься, разозлишься и будешь сожалеть о потерянном времени. И если уж взялся читать женское романтическое фэнтези - не надейся, что тебе откроется Истина, просто получай удовольствие от легкой незамысловатой истории, главная цель которой - отвлечь тебя от повседневной действительности.
Вернемся к книге. Не могу сказать, что это шедевр в своем жанре, но и далеко не самая плохая вещь. Легкий язык, отличный юмор, обаятельные персонажи. Не знаю, как у других, но моя внутренняя Девочка (не путать с внутренней Богиней!) осталась в восторге (а я была несказанно удивлена, что эта Девочка все еще жива во мне).
Некоторые эпизоды, конечно, вызывали неодобрительное "Шо?". Например, скабрезные шуточки по поводу половой ориентации эльфов, рассуждения о возможности на законном основании создать шведскую семейку, несколько нелепые игры в салочки взрослых серьезных мужчин с пятнадцатилетней девочкой и отмечание этой самой девочкой своего шестнадцатилетия алкогольной вечеринкой с утренним похмельем.
Но многие моменты меня радовали. В книге множество забавных эпизодов и описаний всякого рода проказ, как в исполнении главной героини (эксперименты с любовным зельем и их отправителями), так и других персонажей, например, близнецов-эльфов Эриса и Эмита (явление Святого-защитника девственниц, со сковородкой, заговоренная муха в тарелке супа Регента). Достаточно хорошо продумана система магии, основанная на привычных законах физики и химии, и необходимости их освоения для успешной ворожбы, на примерах показана необходимость знаний в самых разных областях - от истории до экономики и юриспруденции - для управления государством и защиты собственной персоны. Повествование протекает последовательно, без видимых роялей в кустах, если не считать такими роялями непонятный источник неиссякаемой бодрости героев и явный переизбыток часов в сутках: так как невозможно в 24 часа уложить объемы проделываемой героями работы, ночные прогулки на природе, и при этом они еще умудрялись вставать к завтраку (если, конечно, завтрак во дворце не начинался часов в пять вечера!). Еще порадовали юморные эпиграфы-цитаты к каждой главе, довольно точно отражающие суть описываемого в этих главах действа.
В целом, книга оставила приятное впечатление, читать было интересно и весело, и свою цель - разгрузку сознания от бытовых проблем - выполнила на сто процентов. Поэтому, не откажу себе в удовольствии и дальше знакомится с циклом, который включает еще три романа, надеюсь, чувство юмора у автора не иссякнет, и легкий искристый сюжет не станет излишне драматичным.

Вы не очень расстроитесь, если я наспойлерю насчёт шведской семейки?

Расстроюсь, знание деталей всегда портит мне удовольствие от чтения, поэтому лучше не надо)

Как скажете)