winpoo

15 февраля 2016 г. 22:22

2.5

Болеть не любит никто, но что делать, если болезнь становится каждодневной реальностью и изменяет твою жизнь так, как тебе никогда бы не хотелось её менять? Хочется, чтобы кто-нибудь помог или хотя бы как-то поддержал, правда? Иногда мы берёмся за книги, надеясь отыскать в них советчиков и помощников.

Есть книги, которые помогают выздороветь. Есть книги, которые учат вести здоровый образ жизни. Есть книги, которые пугают читателя последствиями пренебрежительного отношения к своему здоровью. Эта, по сути очень простая, книга – о том, как выстроить элементарную философию болезни, объяснить её себе, принять как данность и тем самым научиться сосуществовать с ней или преодолевать её. Подойти к ней со строго научными критериями совершенно невозможно, да и не нужно: она наивна до смешного и похожа на суповую кастрюлю, в которую сложили всё, что нашлось в доме из прочитанного, но… в каждой шутке только доля шутки, и «простота» этой книги всё-таки содержит в себе некое рациональное зерно. Правда, здесь оно очень уж маленькое и явно посажено в странную почву.

Давно не секрет, что психологические конфликты, проблемы и эмоциональное неблагополучие прорываются в сознание сквозь соматические симптомы. Они – своеобразные психофизические шрамы на нашем организме. Кажется, ещё Конфуций считал, что быть обманутым и ограбленным — это значительно меньше, чем постоянно страдать от воспоминаний об этом, а В. Гумбольдт сравнивал воскрешение в памяти негативных представлений с медленным самоубийством.

Конечно, для болезни есть тысячи других причин, а не только психологический дискомфорт, но верно и то, что любая болезнь подаёт человеку свои сигналы и через них даёт себя понять. Эти сигналы и пытались рассмотреть, систематизировать и по-своему интерпретировать авторы. Книга содержит перечень несложных правил и инструкций, позволяющих проникнуть внутрь… не просто болезни, а себя-болеющего и найти для себя подходящий путь к выздоровлению или хотя бы к пониманию того, почему ты болеешь. Так, например, по мнению авторов, ответы на вопросы «Чему препятствует симптом?» и «Что он вынуждает меня делать?» могут дать ключ к осознанию смысла болезни, существующего здесь-и-теперь для данного человека. Собственно, на этом рациональное зерно заканчивается, а дальше начинается нечто похожее на средневековый сонник.

Я далеко не уверена, что, подхватив инфекцию, я, вместо того чтобы выпить антибиотик, должна спрашивать себя, какой конфликт в жизни я не замечаю? от каких обязательств я стараюсь уклониться? в наличии каких проблем я боюсь себе признаться? Но почему бы и не совместить рефлексию с лекарствами? Всерьёз объяснять аллергию агрессией, мигрень – сексуальной неудовлетворённостью, астму - переживанием собственной незначительности, а кариес - неспособностью «прогрызть себе дорогу в жизни» я вряд ли бы стала, но вместе с саморегуляцией, ингаляторами и визитами к стоматологу почему бы не поразмышлять над этими фантазиями?

Такие книги – вопрос не объективного познания здоровья и болезни или прямое руководство к действию, а скорее вопрос веры, но кому-то они, наверное, смогут помочь совладать с симптомами и даже внушить оптимизм. А самоподдержка - уже немало. Так что если вы готовы поверить, что от болезней позвоночника вам поможет преодоление чувства собственной неполноценности, что гениталии связаны с самоотдачей, колени – с униженностью, а уши с послушанием – это книга для вас! Главное – не терять рассудка и лечиться всерьёз, если болен.

А зачем вообще размышлять над идиотскими глупостями?

Вы очень уж суровы. :) Позвольте, я объясню, почему на досуге можно и поразмышлять над этими "идиотскими глупостями". Во-первых, мыслить вообще не вредно, от этого ум крепнет, как мышцы от тренировки. Так, глядишь, меж глупостей и промелькнёт что-нибудь внятное. Петуху же свезло найти жемчужное зерно сами знаете где... :) и из чего растут стихи, Вы, я надеюсь, знаете. Во-вторых, между духом и телом полно всяких недостаточно изученных связей, так что изложение может быть нелепое, но рациональное зерно здесь есть: плохое состояние духа усугубляет соматические симптомы. Так почему бы и не задуматься, что не так? Болезнь - это всегда повод подумать о времени, о жизни, о себе. В-третьих, это само по себе интересно, в какой степени дух может управлять телом. Книжка, конечно, ниже среднего, но я ведь про это и написала. :)

я, вместо того чтобы выпить антибиотик

При чем здесь антибиотик? Молиться надо. Молитва укрепляет и лечит.

Проверено на себе? :)))

Ага. Буквально ни минуты без молитвы; хожу, бормочу, четки кручу. Люди думают, что я псих, ну да Господь их накажет. Вот еще бы еду научиться через молитву получать... Ну, не все сразу.

Ну, видимо, вопрос тренировки? Как про еду научитесь, сразу запатентуйте, не всё ж Святым духом... :)

О! Это идея. На Бога надейся, а без патента в нынешние безбожные времена никуда. Спасибо за подсказку - вот что крест животворящий делает!

"Паки-паки, иже херувимы..." :))))

Но почему бы и не совместить рефлексию с лекарствами?

Согласна, одно другому совсем не мешает. Надо лечиться и выполнять рекомендации, но в тоже время, желание понять, что может помочь выздоровлению не только извне, со стороны врачей, а еще и изнутри - тоже весьма необходимо.
Что-то подобное читала у В. Синельникова "Возлюби болезнь свою". Слишком простые и грубые параллели, которые не всегда имеют очевидную связь с действительностью, но намек некий, зацепку для рефлексии - могут дать.

Да, Вы очень точно сформулировали то, что и я хотела сказать. Всегда есть место для "а вдруг...". :) Психосоматика - ещё не до конца изведанная территория. :)

Нет, лень читать, учитывая, что на сайтах о психосоматике уже все вжато в таблицы с графами "болезнь" тире "причина":)

А с чем согласна, да болезнь дает время, время подумать и прислушаться к себе

Хотя без фанатизма, сразу вспоминаю знакомую, воспитанную религиозными родителями, она в ответ на мою жалобу о бессоннице, выдала "не спишь, значит бог дает тебе время, думать о своих грехах")

Ну, до таких вершин книга не доходит, она ужасно простая, до наивности. :)