sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 февраля 2016 г. 15:11

3 Повезло бретонцам

Несчастные люди, как только они жили? Их существование было насквозь пропитано наполовину языческими, наполовину средневековыми суевериями. Сплошной фильм ужасов, а не жизнь.

Странно, что среди этих сюжетов мало пересечений с русским фольклором. Видимо, наши предки сильно отличались образом жизни и складом ума от тех людей. В основном, образом жизни, конечно.
Один из частично совпадающих сюжетов -- про затонувший город Ис. Там и подводный колокольный звон, и обитатели, продолжающие свою обычную жизнь под водой в ожидании какого-то события, которое вернёт их в мир. Это иносказательное описание загробной жизни, и оно оказалось похожим у них и у нас.
Надо сказать, претензии бретонского города велики. Город Ис после "всплытия" станет столицей Франции. Ничего подобного с нашим Китеж-градом не предполагается.

Честно говоря, читать эту книгу было довольно скучно. Все эти бесконечные утопленники, висельники и прочие ходячие мертвецы не произвели, конечно, на меня того впечатления, которое они производили на своих соплеменников и современников. Большинство подробностей я забыл уже сейчас, всего через несколько часов после закрытия книги.
Впрочем, иметь такую сказительницу (её звали Мархарит Фюлюп) среди знакомых было бы интересно. В этом автору сильно повезло. И конечно, повезло бретонцам, что сказительнице встретился такой вот Анатоль ле Бра, который увековечил дух народа в своей книге. Сотни и тысячи народов по всему миру исчезли без следа, а бретонцам подфартило.
Думаю, если эти рассказы литературно обработать, получилось бы веселее. Но от этого пропал бы тот самый дух народа Бретани, который и составляет самое ценное в этом произведении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!