17 февраля 2016 г. 09:45

Книга действительно - совсем не "кинороман". Читается на удивление легко, несмотря на мрачные моменты, еще более тяжелые, чем в фильме (обусловлено жанром, ничего не поделаешь - в кино видно лишь внешнее проявление чувств, если без голоса за кадром, а тут, в книге, все переживания представлены в полной мере).
Что немаловажно, в книге все персонажи выглядят куда сложнее и трагичнее, чем в историко-революционном "истерне" (опять же обусловленность жанра - четкое разделение на черное и белое): безусловно Сухов - главный положительный герой, помесь русского богатыря, революционного героя сродни Чапаеву с верным Петькой (sic!), а вот Абдулла - совсем не тупой жестокий садист, каким его попытались представить в фильме (хотя некоторые вещи и в фильме угадываются), а отрицательно-романтический герой, каким и должен быть.
Книга напоминает психологический боевик даже в большей степени, чем фильм, потому как все в лучших традициях такового. Особенно вот такая, по-настоящему мужская сцена о многом говорит:

Сухов, склонив голову, молча постоял над телом погибшего воина, как бы отдавая дань уважения достойному противнику.

Тут все, на мой взгляд, как должно было быть в фильме. Не знаю - действительно ли это изначальный вариант или все же пост-сценарий, но написано очень и очень достойно. 5 из 5!