GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

17 февраля 2016 г. 11:42

Кажется мне, что эта книга должна быть у каждого поклонника Терри Пратчетта. Её предназначение - лежать на столе, радовать глаз, и изредка вызывать желания пролистать её еще раз. Просто она великолепна. Единственный её недостаток – размеры. Да, она стандартного для арт-бука формата, но при этом мала для истинного наслаждения – в ней всего 128 страниц. После того, как прочитаешь её всю от корки до корки, буквально за пару часов, желание узнавать что-нибудь еще об этом мире лишь усиливается. Будь она раза в два больше, удовольствие от нее увеличилось бы раз в десять, а то и в двадцать.

Что же в ней такого замечательного?

Ведь это как сбывшаяся мечта – посмотреть, как выглядят дома Анк-Морпорка, на кого похожи обычные жители этого города в глазах самого автора (а ведь он утверждал иллюстрации). После этого хочется заглянуть в другие уголки Плоского мира. Агатовая Империя, Клатч, ХХХХ – это ведь тоже интересные места. Но здесь из локаций только уже упомянутый Анк-Морпорк (занимает больше всего места), Убервальд, владения Смерти и Ланкр. Еще не хватает многих героев, без которых уже сложно представить этот мир (есть Отто Шрик, но нет Сахариссы Крипслок, например). Но, это так, мелкие придирки от желания «хочу знать еще больше информации, больше! Еще!».

Это не просто прекрасный арт-бук Пола Кирби с его рисунками, набросками персонажей и иллюстраций. Да, здесь перечислены все основные герои цикла, и несколько десятков второстепенных. И, на мой взгляд, это лучший художник, работавший над этой вселенной. У Пола прекрасно удается совмещать правдоподобие и карикатурность в своих образах (что роднит его с самим Терри Пратчеттом). Он уделяет достаточно внимания мелким деталям, которые встречаются в тексте, чтобы потом отразить их на своих картинах. И из-за этих деталей так приятно изучать подобные картинки. Просто в поисках тех самых незаметных с первого взгляда вещей.

Но кроме этих иллюстраций, на каждой странице нас ожидают комментарии от создателя Плоского мира относительно тех или иных вещей. И это еще один прекрасный повод для приобретения этой книги. Конечно, многое из того, что в них рассказывается уже хорошо знакомо всеми читателям. Но даже в этих небольших заметках, раскрываются достаточно интересные крупицы информации. А иногда и вполне себе мощные пласты, которые пробуждают желание перечитать книги цикла еще раз, чтобы найти те детали, о которых ты только что узнал.

Например, то, что Смерть и Библиотекарь вначале были всего лишь эпизодическими героями, но потом читатели захотели узнать о них больше и понеслось. Или то, что Карлов Мост в Праге стал прообразом для Медного Моста в Анк-Морпорке (просто замените скульптуры на статуи гиппопотамов). Как появлялись имена героев этого цикла или то, какие герои были списаны с реально существовавших людей. В общем, заглянуть за кулисы всего этого волшебства.

Конечно, художник не обязан много писать, но комментарии самого Пола Кирби тоже небезынтересно читать. Как он пришел к тому или иному образу, как решил воплотить тот или иной характер в рисунке. Смотреть на то, как меняется персонаж на иллюстрациях со временем. Это особенно касается командора Ваймса. Каким он был в первой книге, и каким становится в поздних книгах. На иллюстрациях подобная метаморфоза еще заметнее, чем в тексте.

Очень жаль, что этой книги нет на русском. Вообще, в этом отношении Плоскому миру не очень повезло в нашей стране. На английском языке существует огромное количество «справочников», «путеводителей» и «поваренных книг», добавляющих новые глубины этому миру. Но этот обширный пласт сопутствующей информации остался недоступным для массового российского читателя, к моему глубокому сожалению. Только через заказ по интернету, только на английском языке. Но, я надеюсь, что однажды положение исправится, и их издадут на языке страны березок и медведей. Просто потому, что эта книга, как я уже сказал, должна быть у любого поклонника Терри Пратчетта.

Подписываюсь под каждым словом ))

Хороший повод выучить английский