el_lagarto

такой себе гуру

18 февраля 2016 г. 17:47

В общем, пока мне врачи запретили читать, приходилось извращаться, как только можно. Например, толковать предписание как "не читать ничего сложного и мозговыворачивающего". Вот я и накачала себе разных детективчиков и фентезюхи. В том числе и "Плывущий медведь", первого норвежца, который не Ю Несбё. Каково же было мое удивление, когда внезапно оказалось, что детектив только маскировался под детектив и для поднятой тематики вдруг надо напрячь извилины.

Почему не детектив? Потому что из составляющих жанра тут присутствует только непосредственно сам факт убийства. Ну и плюс под конец нам назовут имя убийцы, которого не выведут на чистую воду, не постигнет правосудие, не догонит карма. Ну плюс с горем пополам сюда же можно отнести и главного героя, который, в лучших традициях скандинавской криминальной литературы, остроумен, но живет один, имеет семейные проблемы и едва держится, чтобы не спиться. На этом детективные черты заканчиваются, и наступает жесткая социалка. На первый план выходят такие проблемы, как расизм, иммиграция и интеграция в новое общество. О разнице свой - чужой, в общем. И о том, как эта разница заметна в маленьких городах, где все друг друга знают и все происходит у всех на виду. Умер мальчик - виноваты иммигранты. Без вариантов. Почему? Потому что чужие. Свои могут быть националистами, нацистами даже, а также преступниками, наркоманами и сумасшедшими, но своих защищают, какими бы кривенькими и хроменькими они ни были. This goes without saying. Главный герой даже не задается вопросом, почему так.

К слову, главный герой у нас не полицейский и даже не частный детектив. Он - журналист. Причем журналист так себе. Может, когда-то Роберт и писал талантливо, и даже имел какие-никакие амбиции, но жизнь быстро показала ему, что не надо рыпаться. И если сначала в повествовании он кажется этаким туго соображающим увальнем (чему, кстати, способствует и язык, и стиль повествования), но чем дальше, тем ясней становится, что на самом-то деле он парень весьма неглупый и очень даже сообразительный. Может, даже слишком. Потому что он слишком хорошо понимает, что происходит, чтобы жить спокойно, но ничего не может с этим поделать. Кстати, как раз его брат - полицейский. В тексте о нем говорится мало, но, судя по тому, что Роберт о нем рассказывает, отношения у них скорее сопернические. Выглядит это некоторым стебом над традиционным детективом.

И дурную шутку играет с Робертом его сообразительность: слишком активно он доискивается причин. А причин нет.
А если есть, то не нужны никому. И каким-то отчаянием от этого веет.

Почитать - не почитать... Главный герой привлекает, но вот отчаяния не хочется.

Почитай. Там отчаяние скорее традиционно-жизненное. Да и книжка небольшая, не успеешь проникнуться

А почему "Плывущий медведь", откуда такое название???) Это о герое или о проблеме в целом...?

Скорее о проблеме в целом. Так один из персонажей называет реку, которая течет через город.

А мне как раз отчаяния захотелось, но герой и лейт-мотив, по описанию, не понравился) спасибо за отзыв