29 января 2008 г. 03:58

Вот, меня часто спрашивают об Этом: как распознать Это? каковы люди, страдающие Этим? насколько Это страшно? можно ли Это вылечить? Речь идёт, как вы, конечно, поняли, о психической патологии.

Любознательным рекомендую курс лекций по общей психопатологии крупнейшего отечественного психиатра А.В. Снежневского (1904-1987). Книга претерпела множество переизданий и на данный момент доступна как в электронном варианте, так и в печатном (во всех крупных книжных магазинах).

Здесь вы найдёте как общие сведения о психической патологии, так и подробные описания таких состояний, как бред, галлюцинации, расстройства сознания, ипохондрические и аффективные синдромы и пр. В конце каждой главы в качестве иллюстрации даётся распечатка клинических бесед А.В. Снежневского с пациентами, страдающими теми или иными расстройствами, а также его разъяснения по поводу этих бесед.

В книге содержится большое количество специфических психиатрических терминов, однако они, как правило, разъясняются. Поэтому, если вам действительно интересна тема, термины не составят для вас серьёзного препятствия.

Будьте здоровы.

Станислав О. Бышок