Black_cat

19 февраля 2016 г. 21:46

2.5 Жизнь принцессы в дешевой обертке.

Передо мной лежит по сути трагическая история, но в голове играла музыка из мыльных опер и мне с трудом верилось в написанные Американской писательницей истории, которые написала некая Султана, Принцесса Саудовской Аравии. С самых первых слов о её вынужденной анонимности, изменении некоторых имён, мне в голову закралось сомнение, что мне пытаются подсунуть лажу. Когда в тексте всплывают фразы типа мне было столько-то лет, а старшему брату столько-то, всего братьев и сестёр было столько-то и жили мы там-то, такая анонимность мне кажется глупой. Заинтересованный человек, от которого скорее всего ты скрываешь свою личность, сделает кое-какие подсчеты и сможет устранить все пробелы. Скорее всего, Султана-это не какая-то конкретная женщина, а собирательный образ несчастной угнетенной арабской женщины. Она жалуется на свою незавидную участь, рассказывает страшные истории, полные драмы и безысходности, озвучивает феминистские идеи, которые ей несуждено воплотить.
Вообще вопрос о неравенстве полов всегда был щекотливым. Здесь на мой взгляд легко переступить грань, отделяющую бесправие от радикализма. Лично для себя я стараюсь находить золотую середину. Я понимаю, что не смогу физически выполнять какую-то мужскую работу, равно как и мужчина не может выполнять чисто женские обязанности. Мне кажется, что равноправие заключается именно в свободе выбора. Распоряжаться своей судьбой, выбирать дальнейший жизненный путь. А рвать на себе волосы и кричать, что женщине место на кухне, или сверкать голой грудью в защиту угнетенных офисных работниц уже крайности. Но вернёмся к истории.
Султане крайне повезло в том, что она родилась в богатой королевской семье. Многочисленные слуги, дорогие наряды и драгоценности, дома заграницей кажутся ей золотой клеткой. Она не может сама сходить на рынок, погулять свободно с подругами. Она лишена всех тех благ, которые есть у нас. Султана злится, и эта злоба вытекает в прикрытое неповиновение. Она по-крупному гадит нелюбимому брату, но опасается гнева отца. Смешно, но она говорит о том, что хочет изменений, жаждет свободы для всех арабских женщин, но ничего не делает. Проскакивают здравые мысли, что стоит начать с себя, воспитать по-другому своих детей, но и это остаётся лишь словами. Например, была печальная история верной служанки. Султана говорит, что мы не замечаем окружающих людей, особенно слуг. А у них порой свои горести и белы. Надо им помогать. Но и это остаётся словами.
Вообще не знаю почему, но Султана вызывала у меня неприятные чувства. Много слов, мало действий. Мне было страшно читать все те зверства, которые творятся в Саудавской Аравии. Я не знаю, насколько все преувеличено. Но и того хватает, чтобы ужаснуться. События в книги описывают период до 1990 года (примерно), но не думаю, что все очень сильно поменялось. Камнями на улице забивают не так часто, но и свободы особой не дали. Мне тяжело воспринимать описываемые порядки вдвойне, потому что это чужая культура, чужое воспитание и оттого смирится с такими порядками тяжелее вдвойне.
Итак, книга мне не очень понравилась. Не хватало правдоподобности, углубленного описания проблем и ужасов жизни арабской женщины под чадрой. Получился какой-то дешевый сериал, не оставляющий после себя каких-то размышлений и мыслей.

У меня эта книга называется "Мемуары принцессы". Очень неправдоподобная история написанная на волне популярности, чтобы показать как несчастна мусульманская женщина и вызвать гнев ко всему мусульманскому. Слишком шаблонно - почему-то считается, что женщина под чадрой угнетена. Хотя кто знает,может у них обстоит все намного хуже, чем даже написано в книге. Все зависит от страны и от семьи.

Да куда уж хуже. Султана только что про инцест не рассказала, а так в книге было все-и секс-рабство, изоляция в комнате на всю жизнь, утопление в бассейне и многое другое.
На эту проблему надо наверно все-таки с двух сторон смотреть. Наверняка есть женщины, давольные своей жизнью.

Да, согласен с вами. Лажа это, написанная американской журналисткой. Она свалила в одну кучу всю чернуху, и в результате получилась огромная передозировка.
И Султана во мне не вызвала добрых чувств. А в авторе вызвала, и это мне странно.

Хочу сделать пару комментариев к вашему тексту.

1. Султане крайне повезло в том, что она родилась в богатой королевской семье.

Да, повезло, но это не настолько редкое везение, как кажется. В Саудовской Аравии 30,000 королевских семей с соответствующим количеством принцесс. Это совсем не то, что наследница трона.

2. вопрос о неравенстве полов всегда был щекотливым

Вопрос о [не]равенстве полов кажется мне начисто лишённым смысла. Смысл есть в равноправии, а не в равенстве.
Я, например, не считаю, что равен даже сотрудникам-мужчинам, не говоря уж о женщинах. Мы все разные. (Хочется сказать, что только полковник Кольт уравнял шансы, но это не имеет отношения к делу.) Права у нас должны быть одинаковыми, это важно. А в остальном должна быть, как вы правильно пишете, свобода.
И вот со свободой в Саудовской Аравии действительно есть проблемы. И у мужчин, и у женщин. У женщин проблем намного больше, но и не только в Саудовской Аравии, а везде.

Что же касается произвольного пожизненного заключения человека в комнате без окон, -- это и вовсе вопрос уголовного права всюду, не исключая и Саудовскую Аравию.

В целом же я вполне согласен с вашими оценками.

Спасибо за комментарий.
Да, наверно слово равноправие подходит здесь куда больше, чем равенство.