JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 февраля 2016 г. 20:58

... я читала Чехова, пока Майкл не отключился. Потом спустилась вниз поплавать в бассейне, теплом, будто туда налили слез. Легла на воду лицом вверх и смотрела на звезды, на Козла и Лебедя,..

Тема болезненных отношений с родителями близка мне настолько, насколько только можно. Но, судя по всему, я избалованный жизнью нежный цветочек, ни разу пороха не нюхнювший. Так, пролетело парой крупинок по касательной, одна на плечико упала. Тут, то бишь в книге, дело посерьезней. Тут мама - страдает наполеонизмом, аз есмь центр мира. А дочь для матери - отличное андроидовское приложение себя для восхваления и восхищения и насаждения своих ценностей. Установить? Установить. Тут дочь для матери - инструмент воздействия на мужчину, а также такой отросточек, который по-хорошему должен быть навсегда к себе привязан, внимать и потакать и выдавать на-гора плоды обожания. Но почему-то у отпрыска свое видение жизни, в котором хорошие матери не бросают детей на произвол судьбы, не убивают любовников, не отнимают у дочерей надежду на будущее.

Но, если честно, несмотря на мое гневное вступление, книга меня распополамила. Если, допустим, в книге "Под розой" я была все на все сто на стороне дочери, вот прям совсем, то здесь еще бабушка надвое сказала. С одной стороны Астрид вся несчастная в результате действий матери, сто тыщ приемных семей, в которых с ней что только не делали, и стреляли, и трахали, и няней пользовали, а она все еще любит и любит свою холодную маму, а с другой стороны - холодная мама Ингрид, которая несмотря на все свое нежелание быть матерью, ну вот не готова была еще, все-таки вернулась к дочери, все-таки ее воспитывала, все-таки ее любила, по-своему. Извините, но мамы, которым на дочь совсем все равно, не водят детей по картинным галереям, не обеспечивают им еду и шматье на неподходящей должности, не пишут им стихи по ночам. Другое дело, что эмоциональный фон у них с дочерью совсем разный. Астрид нужно было куда больше тепла, чем Ингрид могла дать.

Да, когда маму забрали в полицию, у Астрид слетели тормоза на почве внимания, недаром же самую большую "любовь" она почувствовала от Клэр, женщины помешанной на "обладании". Я, наверное, опять что-то не то вижу, но в Клэр я вижу не лилейное нежное создание, созданное для любви, материнства и неги, а слабую женщину с психическими проблемами - и весьма нехилыми! Абсолютная неуверенность в собственных силах, неконтролируемая ревность к мужу, параноидальная привязанность к ритуалам и суевериям. Еще неизвестно, что бы было с родными детьми Клэр, роди она их. Гиперопека и трепетная лань в роли матери ни к чему хорошему, как правило, не приводят. А Астрид вот того и надо, люби-люби-люби меня-меня-меня, пусть я буду твоим центром, мне недодали, дайте же сейчас, дайте. Это разве любовь? И бойфренд ее в финале, ну вот они вдвоем против всего мира, это разве хорошо? Они друг другу поддержка и опора, но я очень боюсь, что ничего у них не выйдет. Терапия у них, а не любовь. Задушат потом друг друга.

Очень хочется прочитать у автора что-нибудь еще, потому что мне понравилось в книге все. Тема - тем, что смотри выше, композиция - упорядоченной структурой: каждая часть на отдельную семью, люблю я эти игры с формой, литературно - стилем, насыщенным языком: не витиеватым, не вычурным, но романтично-печальным, музыкальным. Напевы Сезарии Эворы на одуряюще жарких пляжах Калифорнии, но вдруг под вечер дохнет с гор ночной свежестью. Как-то так. А, да, и еще. Книга необычайно сенсорна: если перила, то латунные, если мясо, то с чесноком, стойка бара обязательно деревянна, гриль душист, а официанты - в красно-зеленых пиджаках. Ощущения выпирают.

ДД Читала вместе с yulechka_x
А еще должна была читать давным-давно вместе с Милой sireniti , но не прочитала тогда, а прочитала сейчас по Милиному совету в ФМ 2016 (4/24). Мила, спасибо-спасибо-спасибо!

1 2

О, точно, мы ведь вместе должны были давнооо прочитать)))
Спасибо, Юля. Порадовала меня.

- как тонко подмечено!

Читала не отрываясь) Так что тебе спасибо.

Перечитать что-то захотелось...
Хм, я помню что хотела посоветовать тебе эту книгу, но опоздала((

Терапия у них, а не любовь. Задушат потом друг друга.

А разве терапия и любовь не могут быть тождественно равными ( как например и дружба-терапия) ? Не обязательно задушат, если "вылечатся" то вполне в стабильные отношения могут перейти. Да и на пользу в любом случае эта любовь пойдет, а как начнут душить могут и разбежаться. А хороший осадок останется. Я в общем вижу плюсы.

Мне кажется, один, который будет чуть-чуть позади по скорости "излечения", неизбежно начнет душить другого. Но на пользу пойдут, да. Но отношения эти - отношения зависимости, не любви.

С перечитать на ЛЛ сложно )

Тоже хочу болезненные отношения с родителями!!! Очень-очень)!

Забирай, книга прекрасна!

Да это чувствуется по рецензии))

Юль, замечательно) Мне тоже книга понравилась, затронула, тоже бы хотела еще что-то почитать от этой писательницы. И Клэр мне не нравилась.
Кстати фильм есть, неплохой, но слабее книги, кое- чего выпущено. В роли Игрид Мишель Пфайфер.

А больше ничего не переведено :(( Писатель одной книги.
А фильм посмотрю, не знаю, правда, как скоро.

Да( знаю( Может, еще что-то будет.

Фильм видела, а до книги еще не добралась пока что... Отличная рецензия! ;)

Спасибо. А я вот как раз фильм не видела, буду смотреть :)

Фильм мне не понравился вообще...это как раз тот случай,где была утрачена идея,заложенная в книге...Очень пронзительная история,читала,не отрываясь...Советую её к прочтению многим,действительно стоящая...глубокая. Спасибо за рецензию!)

Спасибо за мнение про фильм, я все равно посмотрю :) А насчет книги - согласна.

Мишель там шикарна...впрочем,как всегда)) Здесь режиссёр тонко попал в цель) Хорошего просмотра!)

Спасибо!

Заитриговала))) Книга есть в хотелках, но надо подвинуть)

Настя, про отношения :) с мамой, правда. Но в книге много музыки и живописи :)

про отношения с драмой и где можно повозмущаться - это совсем другое дело. Я не люблю мужчина-женщина-бытовуха-сопли) А про родителей и детей, наоборот, очень интересно)

Не, ваще без соплей ) Читай :) Повозмущаться есть чем )

а то я смотрю, я тебя своим "не люблю про отношения" с панталыку сбила)

Ну, я поняла, что тут читаю, тут не читаю, тут рыбу заворачиваю :))
Шучу, главное, чтоб книга интересная была )

должна же я хоть в чем-то быть привередой, а то итак почти всеядна))

Детская литература? Ужасы? Читлик?

детская литература - без проблем)) Ужасы обожаю))) А вот читлик это как я понимаю Ахерн, Мойес и иже с ними?

Типа того, да.

Мойес

У Моейс есть неплохая книга "До встречи с тобой" интересно было бы прочитать твою рецензию. Даже если бы она была очень ругательная))

Прекрасная книга и замечательная рецензия!
И редко кто находит доброе слово для Астрид, а мне кажется, что автору удалось показать, что Астрид - тоже "несчастный ребенок", у которого тоже было испорченное детство, поэтому и передала эстафету дочери.

Согласна! Клэр - слабая зависимая личность, находящаяся в депрессии, ей нельзя было брать на себя ответственность за ребенка.

Спасибо!
Я, если честно, не помню про детство, но прекрасно могу понять "неготовых" и свободолюбивых матерей. И потом она же не унижала, не гнобила дочь, поддерживала ее как могла, могла немногое, правда.

Спасибо за отличную рецензию!!! Я тоже среди немногих тех, кто симпатизирует и матери тоже))). Ну, то есть для меня очевидно, что она любила свою дочь, как могла.

Спасибо за внимание ) Да, в отношении к матери многие не видят любви, только в книге ненадежный рассказчик )

Книгу эту очень помню, она для меня очень созвучна (почему-то) с "Девственницы самоубийцы" Евгенидиса, люблю такое. И про фильм тоже! он очень хорош, посмотрела его задолго до прочтения книги, очень задолго, но он прям как отпечатался у меня в подкорке, он красивый, как-то даже пронзительно красив.

Да, наверное, есть что-то похожее с Евгенидисом, тоже несчастные девочки. Фильм себе скачала, посмотрю в ближайшее время.

1 2