21 февраля 2016 г. 23:08

3.5 Конструкторские и оптические хитрости

Насколько мне известно, это первая книга из серии "Одежда + Психология", выпущенная аж в 1998 году, это надо учесть при чтении (например, многое при объяснении размеров неактуально).

Название не вполне выражает основную идею книги, а она в том, чтобы "с помощью конструкторских и оптических хитростей" замаскировать выявленные с помощью тщательного осмотра фигуры недостатки.
Еще раз другими словами: нет в книге ничего о сочетании цветов, фактур, поиске стиля - все касается исключительно исправления недостатков фигуры одеждой.

Что предлагается авторами:
1. Определить основные параметры своей фигуры и ее расхождения со стандартами.
2. Найти свою фигуру в классификации по Б. Шкерли.
3. Собственно, подобрать подходящие накладки, покрой и силуэт, использовать оптические иллюзии согласно рекомендациям.
Все предложенные конструкторские приемы подробно описаны и иллюстрированы забавными схематичными картинками. Судя по лицам, дамы вполне довольны собой :)
картинка talkjulya
картинка talkjulya

Причем это именно портновские хитрости (такие как подкладки под одежду, определенный крой и т.п.) - авторы настраивают читательницу на то, что в некоторых случаях неизбежным будет обращение к умелой портнихе за брюками или юбкой при, например, негоризонтальной талии. (Вы в курсе, что она бывает горизонтальная и негоризонтальная?).
Они не поленились составить и таблицу "Классификации дефектов", чтобы легче было сориентироваться. Да, стандартный совет попытаться изобразить свои изгибы на бумаге присутствует, но в отличии от пустопорожних "возьмите и обведите", имеется даже иллюстрация, каким образом должен падать свет (!) при проекции контуров тела.

Одним словом, в книге даны очень подробные инструкции: как и какие мерки снимать, что именно измерять, сколько сантиметров считать отклонением от стандарта, и как всю эту красоту одевать.

Зрительные иллюзии приведены по книге Беляевой-Экземплярской, о чем авторы честно предпреждают. (Не все так трепетно относятся к первоисточникам). У самой Беляевой-Экземплярской изложение тяжеловесное, поэтому простая подача в этой книге - плюс в карму авторам.

Ложка дегтя:
"Ваш цветотип внешности" - небольшая глава, которая не очень вяжется с общим посылом книги. Если в книге даже нет цветных иллюстраций, то о каком цветотипировании вообще может идти речь. Видимо, авторы вставили эту главу, чтобы показать "мы не хуже других". Просто даже не стану ничего комментировать, достаточно фразы "тип Осень - это обязательно женщина с рыжеватыми волосами", чтобы понять - для цветотипировния и колористики надо искать другую книгу.

Эта книга затрагивает и такой вопрос-кремень, о который много копий сломано: надо ли что-то улучшать в себе в плане физическом или достаточно одеться (пусть даже в подходящие линии и расцветки) и сойдет. Но затрагивает как-то двусмысленно. В предисловии авторы высказывают утешительную мысль: "недостатки, как и многие другие дефекты внешности, можно умело скрыть от окружающих без хирургических операций, инзнурительных диет и занятий спортом". А в середине книги уже говорят об "активной позиции, энергичном улучшении своей внешности", в том числе одеждой и макияжем - т.е. видимо, занятия спортом все-таки не помешают?

Кстати, впервые встречаю книгу о внешности, в которой упоминается эффект Пуркинье. Что тоже говорит об эрудиции авторов и уровне владения предметом.

В ЖЖ

Из представленных, взял бы рис. 11, а