23 февраля 2016 г. 22:23

2.5 Начал за здравие, кончил за упокой

Начиналось все прекрасно. Мистика, главный герой, упертый у Дэна Брауна и немного усовершенствованный, сюжет и атмосфера в традициях Джеймса Роллинса. Правда, отличное начало. Чтоб вы понимали, Джеймс Роллинс – это тот чувак, которому стоило бы объединиться с Джеймсом Кэмероном и снимать шикарные фильмы для широких экранов. Такие околонаучные, фантастичные и динамичные экшены. Даже со сценарием долго морочиться не придется.
Уже к середине начала я начала подозревать подвох. Когда в сюжет быстренько вплели евреев, фашистов и скандинавскую мифологию, а сам он едва развивался. Ну на кой, скажите мне, черт пихать все это в одну небольшую книгу? К чему длительные исторические вставки о фашизме? Ян Валентин, ты пишешь ФАНТАСТИКУ! Ну да, околонаучную, но евреи и фашисты явно лишние, а вместе с ней и львиная доля книги. Лучше б пространственные рассуждения о различных орденах вставлял как Дэн Браун. Их хоть читать не так нудно. В пользу автора так и быть – хоть какое-то упоминание скандинавской мифологии меня радовало. Нечасто оно встречается, ох нечасто, а тема-то прекрасная.
Далее все очень просто и коротко. Сюжет развивается очень неравномерно. Либо едва ползет, либо скачет такими поворотами, что диву даешься абсолютной нелогичности героев и всего происходящего. От беспалевных путешествий в комфортабельном товарном вагоне дергался глаз. Ну да, ну да. Ври, но не завирайся. Так и представляю халатность дорожников, ни разу не проверивших вагон и как девушка-задрот, единственная симпатичная мне на всю книгу героиня, сама таскает в него незаметно и самостоятельно дорогую и вычурную мебель, обставляя свое передвижное «логово».
Может, когда-нибудь Ян Валентин выпустит еще одну книгу, которая будет намного качественнее этой, но пока что я разочарована.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки"