sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 февраля 2016 г. 15:18

5 Не сдавайтесь, мужики!

В этой книге мужики не сдаются. Что бы не случилось, какие бы события не происходили, как бы не было тяжело, больно,- мужики не сдаются. Они обороняют своё, будь то обычная курица, прирученный аист, земля или любовь.
Кур здесь много, как и всякой другой животины, аист один, а вот земли и любви тоже в достатке, но так просто ни то, ни другое не достаётся никому. Собственно, весь роман построен на зависимости мужика от земли, да и земля без мужика тоже не может.
И любовь... Куда же без любви. Её хотят все: бедные и богатые; красивые и не очень; молодые и в возрасте.

Владислав Реймонт создал монументальный памятник жизни. Жизни, которая была когда-то, до нас. Но, сколько бы не прошло лет, люди не меняются. Идёт всё та же борьба, всё так же справедливость найти трудно, а подлости почему-то всё больше и больше. И не исчезли никуда богатые, да и бедных осталось много. И всегда найдётся лидер, за которым пойдут миллионы; и один предатель, который способен разрушить многое; и козёл отпущения, на которого так легко списать все горести и неудачи. Только сейчас называются все модно и красиво, а раньше были войты, мельники, кузнецы, ксёндзы и мужики.

"Мужики"- ключевое слово. Именно поэтому Реймонт вынес его в название, хотя женских образов, ярких и самодостаточных, в романе очень много. Не думаю, что он имел ввиду именно мужчин. Мужики- собирательный образ, простой люд, труженики, на которых держится многое. Настоящие хозяева земли они, даже если у некоторых из них земли этой с гулькин нос.

О всех перипетиях сельской жизни автор пишет с большим знанием дела. Каждое время года представлено как ещё один герой романа, значущий, с которым стоит считаться, потому что он неизбежен. Со сменами времён повязаны разные обряды, религиозные и не только. Работа, еда - всё это тоже зависит от погоды за окном.
Реймонт - прекрасный пейзажист. Это не тот случай, когда бегло прочитываешь строки о природе. Как раз наоборот, на них "залипаешь", настолько это красиво.
Ещё он тщательный деталист (так можно сказать?). Одежда, убранство дома, застолья - всё прописано с мельчайшими деталями, очень подробно очень вкусно: "На первое был свекольный борщ с грибами и целыми картофелинами, затем сельди, обвалянные в муке и поджаренные на конопляном масле, пшенные клецки с маком, за клецками — капуста с грибами, политая постным маслом, а напоследок Ягуся подала настоящее лакомство — лепешки из гречневой муки с медом, жаренные в маковом масле. И все это заедали простым хлебом, потому что ни ватрушек, ни пирогов в этот день есть не полагалось: они были на молоке и коровьем масле." Это ужин до первой звезды. Постный, но обильный.
Что интересно - за столом собиралась вся семья, в том числе и наёмные работники. И даже собака вертелся под столом.
Кстати, о собаке. Лапа - тоже полноценный персонаж истории. Его встречаем часто. И написано о нём с явной любовью.
Свадьба, похороны, крестины. Описаны ярко и самобытно. Интересно читать, ведь они так похожи на наши старые обряды и во многом перекликаются.
Особенно поразили похороны. Да, в наше время даже этот обряд утратил своё значение. А ведь он один из самых важных. Проводить человека в последний путь достойно, это лучше, чем, например, сыграть пышнейшую свадьбу. Так считали предки моих предков.

За несколько дней я прожила год в Польше. Ну что сказать, пусть и необычным образом, но мечта сбылась.
Село Липцы временно стало домом, убежищем, а судьба его жителей волновала меня, пожалуй даже больше, чем судьба ближайших соседей.
Не хочется мне писать простыню и перечислять характеры героев, пусть даже и самых главных. Поверьте, их очень много, и о каждом придётся сказать даже не по предложению, а по абзацу. Поэтому просто искренне советую всем читать эту замечательную книгу.
Потому что она о простой жизни и о простых людях. О людях земли. О мужиках, которые работают на ней.
Эта книга о вечном и простом. О матери, которой трудно смириться с уходом детей из семьи. Об отце, который заслеплён новой любовью, и не видит, как рушится его семья. О любви, которой урезали крылья навсегда, а потом и вовсе растерзали.
О несбывшихся надеждах, о тайных мечтах. О муках и радостях повседневности.

Эта книга о нас с вами, только вот как-будто бы мы жили очень много лет назад.
"Не сдавайтесь, мужики!"

Долгая прогулка 2016 с Маргинальными мухами. Настя littleworm , Лена Kirael , Наташка Balbeska .

Отдельно хочется поблагодарить того, кто "придумал" прочитать эту книгу, как бонус в дп. В этом месяце мне повезло прочитать в прогулке аж две книги из личного списка. Восторг!

ох как жаль, что я не взялась за них(( поздравляю с пополнением любимых книг)

Спасибо, Наташка. Замечательная книга. А главное- у меня ведь двухтомник года два пылился на полке. Теперь зачёт и галочка)

у меня ведь двухтомник года два пылился на полке

Вот это да! А я только в ДП и узнала о ней. Занесла в виш, возьму как-нибудь в Классиках.

А я купила на раскладушке в Виннице. Отдала 40 грн)))
"Чуйка" сработала и любовь к Польше)

Настоятельно рекомендую)

дп -мечты сбываются)) а вообще круто, когда попадаются книги, которые давно собирался читать)

Да, это классно!

Теперь тоже пожалела, что бонус пропила :)
Ты в след раз если знаешь, что книга хорошая, пинай нас активнее)))

А я и не знала))) я просто чувствовала)

Я тебе давненько уже её предлагала прочитать в твоей подборке по Польше:)

Оо, так вот откуда ноги растут!!! Я забыла просто(((( но это года два нзад уже где-то было? Да?

Ира, тогда и тебе моё искреннее спасибо!!! Надо сразу в тегах прописывать, от кого совет.

Да я понимаю:) Она ведь объёмная, её так просто не бросишься читать, да и неизвестная совсем.
Но она да, "для Милы", я так и советовала:)

Вот именно- что отпугивает ( немного) объёмом.

я бы сделала ставку либо на Грозабаба, либо на Бабу_с_ведром :)

Я так и подразумевала))) кто же, как не баба, про мужиков книгу даст читать)))

Ну, пусть выбирают. Это искренняя благодарность. Иначе пылиться бы ещё такой хорошей книге на полке.

согласна, отличный бонус!

Пойду пошаманю ещё над долгостроями. Пока март не наступил.
А о бабах есть какие-то достойные книги, не знаешь?)

надо у Грозабаба в прочитанном порыться :))
если серьёзно, то роскошные и завидные женские персонажи — у Торнтона Уайлдера в Дне восьмом . но они не бабы, определённо :)

"День восьмой" тоже имею бумажную)

и не читала?.. ну так всё впереди ;)

Всё впереди)

Мила, класс) она у меня была в више.Теперь после ваших рецензий в этом году прочитаю))

Оксана, это бомба, я не книга. Здесь всё, что мы так любим: драма, трагедия, надрыв...

Ага, мне Настя уже рассказывала)))

По телефону?)

Ага)

А рецензию она написала? Что-то я сегодня ее не видела.

Не, пока не написала.... Но я думаю, что скоро)

Ну, время ещё есть)

Ничего себе, какая приятная неожиданность)

Первый раз я так радовалась бонусу до прочтения)

Мила, отлично, как ты вкусно все описала)) хочу борщ))
а я половину рецензии удалила, как-то много всего у меня получилось
А вот про обычаи и убранство, про детализацию не упомянула. Но книга восторг, в любимые без сомнений.

Да я практически постоянно кушать хотела в 10-11 вечера, когда читала)))

После ваших с Настей восторгов как книгу не добавить к себе)

Понимаю)

А какой период времени описывается? По рецензии книга на помнила Мельникова-Печерского "В лесах и на горах", там и традиционные гулянья, и обряды, и кухня, и любовь-морковь, только староверы, век 18 кажется. Я тоже зачитывалась когда-то:)

Это рубеж XIX-XX вв. Где-то так. А я Печорского не читала. Пойду посмотрю)