27 февраля 2016 г. 22:26

"Общая кухня - это рассадник
всех психологических конфликтов".(с)

Трудно сказать с чего всё началось… с рождения ли красавицы Ягуси с белокурой косой или горячего и упрямого Антека, со смерти хозяйки дома Борыны, а может, слетело со злого языка Ягустинки, перепрыгнуло на другие языки, да понеслось по деревне, может по недогляду ксендза.
А скорей с того момента, когда старым жителям и новому подросшему поколению стало трудно уживаться бок о бок. Разрослись Липцы и стало так тесно, что гляди в оба, как бы не растоптали в гневе или не защелкали тебя злые бабьи языки.
Трудно сказать наверняка об истоках черных туч, сгустившихся над деревней.
Но сколько бы не била судьба зажиточных хозяев, сколько бы не грызла нищета бедноту голопятую… время идет, совершая очередной круг.
Осень. Время быть суровым "хомяком".
В неистовом порыве сгребать под себя все, что плохо лежит, все что доступно на уровне вытянутой руки, будь то пробегающая животина или радующая глаз женщина.
Чувствует народ напрягшимся загривком холода, запасается, забивает закрома.
А Борына, как самый зажиточный хозяин деревни, не только запасами вызывает лютую зависть, а рьяным желанием и стремление быть счастливым.
Зима. Время быть "собакой".
Зима лютая и кусает за бока, особенно голые и голодные. Вот народ и мерзнет как собака, голодает.
Зимой нет работы, вот и бродят вокруг, высматривая, чем бы поживиться.
От того и бабу свою, и добро нужно охранять особенно бдительно.
Весна. Время крутиться "белкой в колесе".
Еще не оправившись и не отъевшись, еще без нового урожая, народ крутится белкой. Опасное время брожения мыслей о справедливости.
Время, когда молодость кипит, не желая пропускать вперед, все норовит взять в руки бразды правления в хате.
Лето. Время впрягаться "лошадью".
Самое богатое и благодатное время. Но есть ли минута подумать и прислушаться к себе, к своим чувствам, есть или время наводить порядок и призывать людей одуматься, стать дружнее и добрее. Нет, надо впрягаться в тяжелую работу, ведь скоро время нового урожая, да и холода не за горой.
Вот так и ходят они по кругу, так и движутся… и некогда им остановиться.
Так может, беда сгущалась потому, что нет у них ни времени, ни желания быть просто человеком, оглянуться назад, отступить, покаяться и склонить голову (главное не чужую, как многие привыкли, а именно свою), усмирить гордыню.
Нищий народ – страшное дело. Зверский оскал. И если вокруг нет опасности, нет врага, против которого они способны встать плечом к плечу, то оскал не пропадает, просто он меняет направление на того, кто рядом.

Автор прекрасно показал всё нутро холопское. Всё сознательное и бессознательное, что движет и заставляет цепляться мертвой хваткой, лишь бы выползти из голодного болота нищеты.
При всем этом какую страсть, какую любовь, оторванную от земного, превозносит над всем этим автор. Так потрясающе осязаемо люди парят над землей, излучая чистое свечение счастья, не замечая ничего вокруг. Но и тогда найдутся желающие крепко дернуть за ногу, опустить на землю, грубо ткнуть мордой в дерьмо. Что бы не один, самый большой мечтатель не забывал что он тонущий лягушонок и надо бить лапами, взбивать масло.

Как жаль расставаться с этим местом. Грязь в колено, и люди, если уж на чистоту, по большей части говно.
Вот только так это было искренно, так это было живо, так живописно и с любовью описано.
Оказалось совсем не трудно прикипеть душой к этим людям, с бурлящей кровью, с потребностью периодически пускать эту кровь, звериным желание бороться за свое земное или небесное счастье.
Я влюбилась в эту природу, грозное небо, громкие грозы, палящее солнце и злую метель.
Суровая книга про суровое холопьё.
Книга, мимо которой я скорей всего прошла бы не задумавшись. Рада, что этого не случилась.
За неё легко можно отдать ни один десяток хороших книга.
Это Книга, на которую не жаль ни секунды потраченного времени.
Без сомнения, я советую и буду советовать всем читателям!!!!!!!!!

Долгая прогулка 2016
Маргмухи. Наташа Balbeska и Лена Kirael - зря не читали)
Мила sireniti - ура! пошли сдавать отчет)))

ШВ 3 А

Супер! Ждала рецензии весь день! Я рада, что ты не прошла мимо. Но я бы тебя сагитировала по-любому.
Уж слишком "наша" книга.

Да Мил)) я очень рада, что прочитали. Я даже параллельно ничего читать не смогла, все забросила)
Уже за одну эту книгу благодарна игре и своей команде)))
Щас уложу мелкого и приду к тебе и надо отчет сдавать

А я читала параллельно. Оттягивала, как могла, пока поняла, что дальше уже невозможно. Не хотела расставаться.

я слушать пыталась Коростелеву, но отложила...бежала к мужикам)))

Куда ей! До Мужиков)

ага)

бежала к мужикам

звучит то как!!!!!! не знала б всей петрушки,смотрела б косо))) а вообще,вы меня прям заинтриговали!!!!!

да, звучит совсем не двусмыслен))
книга классная, но она серьезная..не знаю, может ты такое не очень любишь?

Умница)

под занавес)))

Не впервые читаю такой замечательный отзыв на "Мужиков". Просто слюнки потекли. Скачаю, как устоять)
Хм, почему-то при слове "мужики" вспоминается классный старый советский фильм с Михайловым)

не у тебя одной)

Лана, обязательно прочитай, не пожалеешь
мне тоже вспоминается, уж больно фильм хороший))))

Насть, кирпич, да? В марте у меня сплошь кирпичи получаются)) Стейнбек, да ещё Террор намечала..

не маленькая)) но чуть меньше чем 3 тома "Канарейки"

Ох уж эта Канарейка))) быстро заканчивается - главный её минус)

да, с хорошими книгами так))
вот и "Мужики" быстро закончились(((

Скоро буду читать в ТТТ. Веселюсь тут поначалу от обилия дп-шных рецензий. Спасибки!

да, куча хвалебных отзывов))) завалили мужиками))
жду твою рецензию

спасибо! решил сейчас не читать, чтобы не смешаться с толпой дп-бонусников. Сейчас читаю Элизу Ожешко :)

правильно))) а то мы наверное многих уже бесим)))
Ожешко не читала, но очень хочу)

Мне нравится ее классический стиль изложения! Как старая добрая классика! :)

меня почти разорвало на части...

это хорошо, что только почти! ;)

Настюш, утащила)

правильно)
а его не было в твоих планах по Нобелевке?

Оказывается был)))) Просто я туда добавляла именно как в подборку, а "хочу прочитать" я не нажала)

ну вот)) а то я удивилась)))

вот для этого и нужны подборки, а то список хочу прочитать уже выглядит жутко)

Гы )

не у меня одной, да?)))

Я уже перестала в него заглядывать даже ) В экселе веду график )

)))) А я наделала подборок по жанрам и теперь добавляю туда, помимо общего списка, ну и плюс всякие планы по Нобелю, планы на 2016, планы по играм, что есть в бумаге итд)

О, у меня есть подборка на бумажные книги, и на то, что прям очень хочется почитать, шортлист :) Я их во все игры сую, в ДД, в ТТТ ))
Но распланировала все в экселе )

Для игр у меня тоже такой есть)

Сестра! )

вот мне тоже надо сварганить такую подборку

Давай, удобная штука)) Я вообще люблю хотелки перебирать)

ха, я тоже люблю, но у меня планы всегда в разные стороны скачут

и это знакомо) У меня еще есть закрытая подборка с примерными и обязательными книгами на текущий месяц и волшебный блокнот)

блин)) я не настолько люблю списки))) для таких вещей я слишком ленива

Мне иногда кажется, что я их слишком люблю)

Как вы Мужиков то расхваливаете))

это сокращенный вариант дифирамбов)))

Класс!!! Обязательно прочитаю)), такие книги - находка).

Да!))))

Ух ты :)) Хомяком, значит? :)) Лошадью уже привыкли быть, и белкой. А вот хомяком!.. :))

так хомяком это же самое родное и завсегдатае)))нет?!

Теперь буду жить с хомяком в душе :)))

как интересно звучит Красавица Ягуся)) и детством сразу "пахнет")

у тебя было польское детство? или ты про бабусю Ягусю

про бабусю я - из сказки)

да))есть такое)