28 февраля 2016 г. 20:20

4.5 "Справочник молодого бойца" © Клэри Фэирчаилд

Итак, будучи совершенно увлеченной вселенной, созданной Кассандрой Клэр, я взяла в руки Кодекс Сумеречных Охотников. И обнаружила не совсем то, что ожидала, но это ничуть не уменьшило моего восторга, серьёзно.
Первое, что необходимо понять - ЭТО НЕ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА. Не стоит подходить к ней с надеждами на сюжет, интересные статьи и так далее. Нет, безусловно, там есть интересная информация, но в первую очередь, это КОДЕКС или учебник. То есть он по определению не должен быть написан как текст художественного стиля. Здесь смесь из научного и публицистического стилей вылилась в порой весьма заветные статьи, а порой скучные и тягомотные, но, заметьте, так и должно быть, ведь это все-таки своего рода справочник.
Безумно порадовало оформление, качество бумаги и чистые страницы для заметок, это правда классно. Комментарии были тоже очень забавные, было здорово воскресить в своей памяти (упс, спойлер для тех, кто не прочел "Город Небесного Огня") Джордана, которой здесь упоминается, да и Саймон-вампир, еще не забывший своих друзей, тоже вспоминается с ноткой грусти.
Таким образом, читать ли вам Кодекс Сумеречного Охотника или нет, решаете вы сами, но от себя бы я посоветовала все-таки подходить к этой книге с определенными ожиданиями и видеть в ней не художественную литературу, а "справочник молодого бойца", как отметила сама Клэри. Представьте себя нефилимом, впервые взявшим в руки Кодекс. Читайте его, подчеркивайте, делайте пометки на полях, рисуйте руны.
Вперед, будущий нефилим!