Godefrua

29 февраля 2016 г. 14:49

Первое, что приходит в голову, по прочтении что все французские авторы немножко Гюго. Они врываются шумным вихрем, даже если шепчут, выметают из головы все что не имеет отношения к тому, о чем они пишут. Сейчас ты будешь читать меня, только меня, не отвлекайся и слушай. У меня надрыв. У тебя может быть, тоже, но мне плевать. Взялся читать, так читай! Я не могу молчать, я весь на впечатлениях, вот расскажу, дальше это будут твои проблемы, вари их как хочешь, мне все равно. Что бы вымести все у тебя, я вынесу вначале из себя. И отдам тебе, а ты думай теперь. Интересно, они правда так освобождаются? Ведь исторгают с мясом и нервными окончаниями.

Второе, что приходит в голову - нет, французы они не просто были захватчиками экзотических земель, со всеми их полезными ископаемыми. Где их только не носило, и везде багеты, френчпрессы, кабаре и оля-ля, требьен, требьен. Это их следы. Помимо земель эти колонизаторы впитывают чужие нравы, настроения, страсть, хандру. Еще бы! Температуры то высокие! Солнце яркое! Воды мутные… Колонизаторами были многие, англичане там же, испанцы, португальцы, но только французы позволяют так смешивать себя, впрыскивать себе горячительное в кровь, не останавливая себя снобизмом. И оставаться французами, только еще более раскрепощеннее, чем были.

Третье, о чем думается - вот она вещица о половой свободе. Да еще и женской! Невозможно представить себе героиню не француженку во всем этом извержении личного. Ну и что что героине пятнадцать лет! Эта пятнадцатилетняя совратила бы стойкого иезуита и расчетливо разбила бы ему сердце. Потому что знает чего хочет, в отличии всего остального населения нашей планеты. Эта юная француженка сильна как смерть в своем половом влечении. Вот какой результат дает понимание себя, отсутствие табу, навязываемых извне и жаркий климат. Ничего, сквозь землю не провалилась, прожила долгую жизнь. Молодец!

И наконец! Можно, конечно, остановиться на клубничке, но книга-то не об этом! Книга о любви, о семейных связях. Книга о любви дочери к матери в первую очередь! О том, как я не буду тебе мешать, мама, как буду уважать твою любовь к другому ребенку, несмотря на то, что мне она тоже необходима. О том, что сила материнской любви способна парализовать всю семью если она неравномерна. Считается, что матери больше любят сыновей. Но любят ли их так же те самые сыновья? Нет, они же не женщины. Тут сможет понять только дочь, даже если ее недолюбила мать. Поймет, потому что восполнит свою потребность в любви другим способом. С помощью мужчины. И спасется этим.

Очень люблю обоих "Любовников" у Дюрас, хотя для меня они и не про любовью.)

Я только начала знакомиться с Любовниками.

А про что?)

"Любовник из Северного Китая" - это почти такая же история, но не такая.)

Про неизбывную невозможность любви и про разные, в том числе и чувственные способы сделать одиночество выносимым. В финале становится ясно, что герой и героиня выбрали (или были вынуждены выбрать) каждый своё.

Про второго Любовника тоже прочту) Экранизацию оказывается, смотрела.
Неизбывная невозможность это да. Но про любовь в чистом виде, наверное, и не пишут) Каждый сам себе, это да. Жизнь зато немного подсластили себе)

Но про любовь в чистом виде, наверное, и не пишут)

Иногда пишут.) Но больше философы или богословы. В художественной литературе царит традиция романтической любви.)

А творчество всегда слаще любых других заменителей любви.)

Творчество - оно и есть заменитель. Но оно не слаще. Хотя, о вкусах не спорят)

Возможно, просто без побочных эффектов. Оттого и кажется вкуснее.)

А еще есть прекрасная экранизация.

Плюсую, фильм отличный. Помню первый раз посмотрела его когда мне лет 14 было, все в доме спали, а я ночью (потому что в другое время по нашему телевидению редко что то достойное показывают) с открытым ртом смотрела его до последнего)

В 14, наверное, особенно волнительно его смотреть, когда героиня только чуть старше.)

Да-да)))
Причём я часто задумываюсь, а покажу ли я этот фильм своему ребёнку в 14....?))

Короткое произведение или большое???
Про французов согласна, чаще они Гиганты по познанию человека в целом)

Небольшое! В эл.книге чуть больше 200 стр.
Потому что эмоциональные, называют вещи своими именами и не стыдятся этого.

Спасибо! Добавлю, пожалуй!)
Наверное так) Мне еще нравится, как они, некоторые, хорошо (читать правдиво-достоверно) рассказывают о женщинах)

Здесь рассказчик женщина, умножайте достоверность с правдивостью на 2) она, правда уникум, но тем интересней.

уже в хотелках)