1 марта 2016 г. 22:11

Итак, моя первая книга из "африканского" года по Новогоднему мобу. И первое знакомство с автором.
Очень приятные впечатления в обоих случаях!
Основной идеей, как мне кажется, задумывалось пришествие европейцев в Африку. Столкновение двух совершенно разных систем жизни и миропонимания. Однако, в центре оказались не героические белые покорители черного континента, а его коренные жители.

Дальше...

У них свои боги, свои традиции, свои сложившийся быт. Понятие о том, что значит быть достойным человеком, иногда разительно отличается от привычного нам. Так, убить мальчик-пленника из другого племени, к которому за годы плена успел привязаться - требование чести, необходимость, чтобы тебя не сочли слабым. За случайное убийство соплеменника кара - изгнание всего твоего семейства из деревни, уничтожение даже твоего дома, всего твоего оставшегося имущества. Оконкво, главный персонаж, всю жизнь стремится занять положение в обществе, всю жизнь боится, что кто-то сочтет его слабым, недостойным. И вот, когда уже самый высокий титул так близко - происходит несчастный случай, который перечеркивает годы тяжелого труда. Но Оконкво не сдается, он смиряется с волей богов - чтобы начать все сначала.
Особо остро под конец романа встает вопрос евангелизации африканцев. И с точки зрения коренных жителей этой земли переход их родственников в новую религию - трагедия, позор. От таких людей отрекаются, их игнорируют, потом запугивают, противостояние усиливается, атмосфера накаляется... Понятно, что сила на стороне белых и у черных богов нет шансов. Но, читая об этом, поневоле радуешься, когда "новые" церкви и порядки временно терпят неудачи.
И после такого "африканского", такого мифологического, этнографического романа - такая прозаическая, меркантильная концовка! Ледяной душ, обрушивающийся на читателя. Отрезвляющий его - старые порядки должны уйти, прав тот, у кого ружье.

За рекомендацию спасибо sevsilverghost !!