2 марта 2016 г. 21:07

2.5

Я очень люблю украинский язык, но с украинской литературой у меня "всё сложно". Классики ещё со школьных времён набили оскомину своим неизменным селом и картонными, наивными до одури героями, а современники мною пока мало изучены. И вот я взялась за "Село не люди", произведение весьма читаемое и не обделённое наградами. Конечно, какие могут быть претензии к книге с таким названием и такой аннотацией... Бачили очі, що купували, как говорится. Но всё же: почему украинские авторы, которым цензура больше не связывает руки, живущие столько лет в независимой стране, в городах-миллионниках, почему они пишут так, как писали 100, а то и 200 лет назад? Прям эталонная укр. лит-ра вышла, всё тут на месте:
1. село - есть;
2. тяготы жизни простого народа - есть;
3. простые, на грани кретинизма, персонажи-бедняки - есть;
4. хитрые-подлые богачи - есть;
5. размышления об Украине - есть;
6. кляті москалі - есть.
А как всё начиналось! 13-летняя Катерина делает минет дяде Роману, другу отца, а местная пацанва колет парафин себе в члены... Я уже настроилась на чернуху вроде тех контркультурных произведений, где сюжет изредка проглядывается между словами "грязь, кровь, сперма, дерьмо". Но нет, автор пошла по накатаной схеме, просто разбавив традиционное "багатостраждальне українське селянство vs. жорстокі багатії" убийствами и педофилией. Сюжет строится на том, что жизнь Катерину беспрерывно бьёт по башке, попутно отвешивая люлей и другим персонажам. Вот только не жалко никого. И не потому, что герои заслужили свои беды (возможно, именно так должен был реагировать читатель), а потому, что они все, как Катрусино пальтишко - "рожеві і скляні". Плоские, картонные и прямо пародия на самих себя. Мне даже казалось, что автор просто стебётся над архитипами украинской литературы, например, образ профессора явно описан с сарказмом, да и на протяжении всей книги встречается ирония по отношению к персонажам (что и не дало мне закинуть книгу куда подальше). Но это ведь не книга-пародия. А что это и зачем оно - мне непонятно. Можно подумать, что до Люко Дашвар мы и не знали, что у нас село в заднице и мораль там же, а тут она нам глаза открыла. Будто корыто помоев на голову вылили, а с какой целью - неясно. Спасает произведение только язык автора, ну и упомянутая выше ирония. В общем, опять мне с укр.литературой не повезло. Будто открутила очередную крышку от бутылки колы, а там - "спробуйте ще раз".