sibkron

4 марта 2016 г. 13:20

"Швейцар" - абсурдистский, с элементами магического реализма, роман Рейнальдо Аренаса.

Начинается как история кубинского эмигранта, пытающегося приспособиться с к новые реалиям американской жизни. Хуан работает швейцаром, что в свою очередь позволяет ему увидеть все грешки богатых жильцов дома (они попутно стараются и его втянуть в свои игры) и отчасти оставаться сторонним наблюдателем. Со временем у Хуана проявляется внутренняя связь с питомцами, с которыми владельцы не очень хорошо обращаются, проживающих, что во второй второй части вырисовывается в библейскую историю рабства и исхода, где рабами являются - животные, Хуан - Моисеем, а египтянами - притеснители живности.

По сути произведение - великолепная сатира на современное общество (метафорой которого и является дом - место службы швейцара), где в роли притесняемых не обязательно могут выступать животные (это всего лишь аллегория), а любой класс или даже народ, в целом, ведь не от хорошей же жизни Хуан бежал с Кубы.

Роман хорош, поэтому рекомендую.

Рейнальдо Аренас. Швейцар

не прошло и трех лет, как появилась вторая рецензия на эту книгу :-) (первая моя была...) ура!

Народ более предпочитает англоязычную литературу) Я читаю разных авторов, вот добрался и до Аренаса)

я-то вообще искала художку про Кубу/кубинских авторов, вот так и нашла Швейцара

Народ просто не может найти всё, что хочет прочитать. :) Я эту книгу уже два года ищу

а у меня она долго проболталась на обмене, потом я уже была готова ее подарить... в итоге оставила ее в одном питерском театре на полке Буккроссинга и ни ответа, ни привета :-)

Остаётся только надеяться, что книга таки попала в нужные руки. :)

Теперь можете почитать)) Она появилась в сети)

Уже скачала, спасибо. :)