Theona

Не читал, не осуждай!

4 марта 2016 г. 14:04

1 Если вы хотите узнать об экономике, то вам не сюда.

Какая красивая книга: оформление, иллюстрации, шрифт — и как в ней мало смысла!
«Экономика за 30 секунд» — это словно блюдо авторской кухни: дорого, богато и на один укус; ни вкуса, ни запаха не почувствуешь, только раззадоришь аппетит.
Авторы поставили перед собой невыполнимую задачу: сжать всю историю экономических учений (т. е. не один десяток и даже не сотня книг на секундочку) в одну книжицу, чтобы все было просто, понятно и быстро (главное в нашем мире наречие). Они, конечно, ее не выполнили.
Книга вышла странно разрозненная, с разными фактами, выдержками и цитатами. Неопытного пользователя (читай, неэкономиста) она запутает и не даст ровным счетом ничего; опытный лишь важно покивает — всё это он уже знает и в больших подробностях.
К чему собственно я веду? Если вы хотите узнать экономику, то вам не сюда, а к учебнику страниц так на 600–800, а то и больше. А лучше, если вас заинтересовал конкретный экономист, обратиться непосредственно к его трудам. Но эту книжицу не берите, нет. Иначе сумбуру в голове будет много, а толку мало.
Знаете, ладно бы они просто перечислили теории, но как можно было поставить биографию Адама Смита — «отца экономики» — в самом конце, и туда же запихнуть меркантилистов, хотя с них все и началось. Еще куча информации из жизни: кто как жил, с кем жил… Зачем? Мне интересна лишь ученая сторона человека, его труды и теории, а «на ком он женат и где вырос» — абсолютно ненужные сведения.
Плюс, авторы (осознанно или нет) всю книгу восхищаются английско-американской экономикой и экономистами из этих стран, а остальных словно и не было (за Кондратьева обидно, аж жуть как).
Итог: Не советую!!! «Книга ни о чем».

P.S. Маленькая ремарка (вина ли авторов? переводчика?): ВНП давно не существует, он заменен на ВНД. Показателем эффективности экономического роста страны является ВВП и только он.

Флешмоб ''Нон-фикшн''

◆ От А до Я. 2016 ◆