6 марта 2016 г. 00:31

4.5 Одна из величайших историй успеха, с которыми мне доводилось встречаться

Мне стало интересно познакомиться с историей успеха большой и знаменитой компании, чтобы попытаться извлечь что-то полезное для себя. Включить новые элементы в свою картину мира. Поэтому я прочёл книгу Дэвида А. Вайза и Марка Малсида "Google. Прорыв в духе времени".

Прежде мне доводилось читать истории успеха отдельных людей, их жизнеописания. Например, "Наполеон" Евгения Тарле, сравнительные жизнеописания Александра Македонского и Цезаря, написанные Плутархом, "Жажда Жизни" Ирвинга Стоуна о Ван Гоге, "Теряя невинность" Ричарда Брэнсона... Больше всего прочтённая книга похожа на книгу Ричарда Брэнсона о создании им бренда "Virgin", о его пути из бедности к управлению международной успешной корпорацией.

С самого начала тон книги о Google вызвал у меня некоторую настороженность. Восхищения и трепет, с которым говорилось о величии этой компании, наталкивали меня на мысль о том, что это, наверное, какая-то секта. Но в последствии я смог сам увидеть какой переворот совершили основатели этой компании. Так что вся эта патетика ими заслужена. Ведь очень многое из того, чем мы сегодня пользуемся в интернете, то, что считаем само собой разумеющимся, стало возможно именно благодаря им. До того, как Сергей Брин и Лари Пейдж начали работать над созданием собственного поисковика, искать какую-либо информацию в интернете было затруднительно. Они же сделали это очень удобным и, что немаловажно, очень быстрым занятием.
Много внимания в книге уделяется тем глобальным проектам, которыми занята сегодня компания Google. И это воистину великие и благородные устремления! Оказывается, сегодня Google вкладывает огромные деньги в разработку альтернативных источников энергии, более экологичных и дешёвых, а так же Google спонсирует генетические исследования, которые помогут найти подходы к лечению заболеваний, которые до сих пор считались неизлечимыми. Кроме этого в книге раскрывается секрет финансового успеха этой компании, рассказывается как именно Google зарабатывает на рекламе и помогает зарабатывать миллионам людей во всём мире.

Эта книга понравилась мне тем, что я смог стать свидетелем ещё одной истории успеха, смог познакомиться с деятельностью удивительных и талантливых людей. Польза этой книги для меня заключается в том, что я добавил в свою картину мира новые детали, стал мыслить шире и масштабнее, почувствовал, что и мне доступно лучшее будущее. Во мне так же есть способность менять себя, и как следствие - мир к лучшему.

Книгу "Google. Прорыв в духе времени" я рекомендую всем, кому интересны истории успеха выдающихся людей, всем, кто ищет свой путь к успеху. Пример Сергея Брина и Лари Пейджа не только поучителен. Он вдохновляет.