Kwinto

6 марта 2016 г. 10:31

Я полюбила Львов с первых минут пребывания в нем. Загадочный, шумный, многоголосый...
Узкие улочки, церкви невероятной красоты и величия, уютные и оригинальные кофейни, парки с обильной зеленью и множество достопримечательностей.
Каждый мой приезд сопровождается неизменной радостью, душевным трепетом и восторгом. Даже знакомые места вызывают восхищение, а о новых, особенно случайно обнаруженных, и говорить не приходится. Львов не оставляет равнодушным. Он либо покоряет на всю жизнь, либо вызывает негодование и даже презрение. Все зависит от восприятия и желания увидеть прекрасное среди обычного.

Эта книга создана по мотивам телепрограммы "Легенды древнего Львова", поэтому все легенды и истории изложены очень просто, но занятно и увлекательно.
Здесь описывается Львов, которого уже нет. Пожары, осады, переход от одной власти к другой...Все это оставило неизгладимый след на облике города.

У каждой части города свои легенды. Здесь и загадочные, мистические события: черный гроб, летающий по ночам в Ратуше, и история о колдунье Саре, чарам которой не умели противостоять мужчины, и поезд-привидение, периодически появляющийся на вокзале. Тут же и впечатляющие истории о многочисленных пожарах, героических пожарных и таинственных местах, на которые нет-нет, да и вернется беда.

Истории львовской любви - в основном трагические и несчастные. По воле судьбы, бога и властей множество влюбленных были наказаны за свои чувства. Наказаны жестоко, вплоть до сожжения.

Самые красивые и известные места Львова - Площадь Рынок, Высокий Замок, Оперный театр, Бернардинский и Доминиканский монастыри, церковь святого Юра, костел иезуитов - хранят свои легенды. Каждая из них интересна и своеобразна.
Много внимания уделено львовским паркам, средместью и предместью - Лычакову, Софиевке, Клепарову, Байкам, Замарстынову и другим.

Замки львовщины - отдельная глава, насыщенная историей. Олесько, Подгорцы, Золочев, Свирж...Помню свои впечатления. Потрясающие виды по красоте, природной и рукотворной.

Не забыл автор и знаменитых львовян и их заслуги в области изобретательства и новшеств. Знаменитые львовское пиво и львовский кофе, керосин, книгопечатание, первый в Украине электрический трамвай и первый университет, первая футбольная команда. За всем этим стоит многолетний труд, свои трудности и неудачи.

И напоследок не могу не отметить качество издания. Множество фотографий и иллюстраций позволяют вновь "прогуляться" по городу, увидеть впервые или вспомнить уже знакомые места. Особенно ценны фото тех мест, которых уже нет. Единственный минус - множество огрехов при переводе на русский язык, особенно во второй части книги. Но у меня есть и издание на украинском языке, прочитаю со временем и его.

Хорошая книга. Больше, чем путеводитель. Это настоящий подарок всем влюбленным во Львов.

Книга прочитана в рамках МФМ-15 Клуба книгопутешественников - Городская прогулка

Моя жена была неоднократно во Львове, вспоминает всегда с уважением и поклонение. Красивый город! Спасибо, Анечка, за экскурсию!

Женя, я порой очень скучаю по Львову.

понимаю! у меня такое ощущение с Питером

Жаль, что я не взяла кигу в прогулке(((
Хотя.... Постараюсь купить бумажную и тогда прочитать.